Castilla y León Escaños 2015
Castilla y León: Votos por Partidos 2015
Resultados electorales de Castilla y León 2015
Escrutado100,00%
Total Escaños84
Censo2.145.628
Votos emitidos1.391.797
Abstenciones753.831
Votos en blanco33.274
Votos nulos28.742
Resultados Votos por Partidos de Castilla y León
PartidosEscañosVotos%
P.P.42514.30138,68%
P.S.O.E.25353.57526,59%
PODEMOS10165.47512,44%
C's5139.95410,52%
IU-EQUO156.5164,25%
U.P.L.119.1761,44%
UPyD019.5971,47%
CI-CCD012.7480,96%
VOX09.3330,70%
PACMA07.2630,55%
CB05.0320,38%
PCAS-TC04.5040,34%
GANEMOS AL FRACKING02.4450,18%
ADEIZA02.3800,18%
AHORA DECIDE/AS02.2850,17%
PAL-UL01.9630,15%
FE de las JONS01.7790,13%
CRA01.6980,13%
PCPE01.4080,11%
PREPAL01.3740,10%
SAIn09730,07%
PxL09340,07%
D.N.08960,07%
PSeDE08740,07%
DRCyL08480,06%
CILUS07420,06%
P.R.B.07320,06%
CIVES06280,05%
EB03480,03%