Andalucía Escaños 2008
Andalucía: Votos por Partidos 2008
Resultados electorales de Andalucía 2008
Escrutado0,00%
Total Escaños109
Censo6.231.087
Votos emitidos4.528.271
Abstenciones1.702.816
Votos en blanco47.920
Votos nulos28.658
Resultados Votos por Partidos de Andalucía
PartidosEscañosVotos%
PSOE-A562.178.29648,93%
PP471.730.15438,87%
IULV-CA6317.5627,13%
CA0124.2432,79%
UPYD027.7120,62%
VERDES025.8860,58%
PDEAL014.8060,33%
CANDA07.8620,18%
C'S06.0240,14%
IR04.8150,11%
PH03.9510,09%
PCPA02.7430,06%
SAIN02.7290,06%
FE de las JONS01.7630,04%
PSDA01.4770,03%
PFyV08900,02%
PPCR07800,02%
Provincias

En 2008 el PSOE ganó las elecciones autonómicas andaluzas por tercera vez consecutiva.

En los siguientes links podemos ver el resultado de las elecciones en las distintas provincias andaluzas:

Resultados elecciones Málaga
Resultados elecciones Jaén
Resultados elecciones Granada
Resultados elecciones Sevilla
Resultados elecciones Huelva
Resultados elecciones Cadiz
Resultados elecciones Cordoba
Resultados elecciones Almería