Elecciones a la Asamblea de Madrid 2021

Madrid Escaños 2021
Madrid: Votos por Partidos 2021
Resultados electorales de Madrid 2021
Escrutado99,93%
Total Escaños136
Censo
Votos emitidos3.644.577
Abstenciones1.135.201
Votos en blanco19.186
Votos nulos22.214
Resultados Votos por Partidos de Madrid
PartidosEscañosVotos%
PP651.620.21344,97%
MÁS MADRID24614.66017,06%
PSOE24610.19016,93%
VOX13330.6609,18%
PODEMOS-IU10261.0107,24%
Cs0129.2163,59%
PACMA015.5070,43%
EB02.6600,07%
PUM+J02.5170,07%
PARTIDO AUTÓNOMOS02.1510,06%
VOLT01.8820,05%
3e en acción01.8040,05%
RECORTES CERO-PCAS-TC-GV-M01.6880,05%
UDEC01.6800,05%
PCTE01.6530,05%
P-LIB01.2520,03%
PCOE-PCPE01.1520,03%
POLE01.1340,03%
FE de las JONS01.1290,03%
PH01.0190,03%

Elecciones al Parlamento de Cataluña / Catalunya 2021

Cataluña Escaños 2021
Cataluña: Votos por Partidos 2021
Resultados electorales de Cataluña 2021
Escrutado100,00%
Total Escaños135
Censo
Votos emitidos2.874.610
Abstenciones2.494.382
Votos en blanco24.021
Votos nulos40.966
Resultados Votos por Partidos de Cataluña
PartidosEscañosVotos%
PSC33652.85823,24%
ERC33603.60721,48%
JxCat32568.00220,22%
VOX11217.8837,75%
CUP-G9189.0876,73%
ECP-PEC8194.6266,93%
Cs6157.9035,62%
PP3109.0673,88%
PDeCAT077.0592,74%
RECORTES CERO-GV-M012.7070,45%
MPIC05.9400,21%
FNC04.9760,18%
PNC04.5830,16%
PCTC04.5040,16%
IZQP02.0590,07%
SOM TERRES DE L'EBRE01.4140,05%
PUM+J01.3270,05%
UEP06310,02%
EB05900,02%
UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS 04030,01%
ALIANZA C V01670,01%
SCAT01380,00%
M.C.R.0920,00%

Elecciones al Parlamento Vasco 2020

País Vasco Escaños 2020
País Vasco: Votos por Partidos 2020
Resultados electorales de País Vasco 2020
Escrutado100,00%
Total Escaños75
Censo
Votos emitidos908.328
Abstenciones809.990
Votos en blanco8.515
Votos nulos6.735
Resultados Votos por Partidos de País Vasco
PartidosEscañosVotos%
EAJ-PNV31349.42939,13%
EH Bildu22248.68827,85%
PSE-EE10121.86913,65%
PODEMOS-IU671.7598,04%
PP+Cs560.2996,75%
VOX117.5171,96%
EQUO BERDEAK011.6161,30%
PACMA/ATTKAA04.8650,54%
EB-AZ02.4630,28%
RECORTES CERO-LV-M01.2950,15%
PUM+J01.0940,12%
LxE-EaL06970,08%
PCTE/ELAK05460,06%
L.F.F.03090,03%
PH02780,03%
P-LIB01740,02%
UCDE01190,01%
O.E.0610,01%

Elecciones al Parlamento de Galicia 2020

Galicia Escaños 2020
Galicia: Votos por Partidos 2020
Resultados electorales de Galicia 2020
Escrutado100,00%
Total Escaños75
Censo
Votos emitidos1.315.510
Abstenciones918.799
Votos en blanco11.722
Votos nulos12.558
Resultados Votos por Partidos de Galicia
PartidosEscañosVotos%
PP41625.18248,42%
BNG19310.13724,02%
PSdeG15252.53719,56%
PODEMOS-EU-ANOVA051.2233,97%
VOX026.4852,05%
Cs09.7190,75%
PACMA06.0550,47%
EN MAREA-CPG-PG02.8630,22%
RECORTES CERO-ESCO-OV-M01.7870,14%
EQUO09220,07%
PCTG08850,07%
PUM+J07910,06%
EB05540,04%
ADCG05530,04%
UNIDOS SI-UDP-DEf05280,04%
CCD-AU.TO.NO.MO03240,03%
P-LIB03080,02%
UPYD02240,02%
CONTIGO01150,01%
C 210380,00%

Elecciones Generales 2019 Noviembre

Escrutado100,00%
Total Diputados350
Censo37.001.379
Votos emitidos24.507.715
Abstenciones12.493.664
Votos en blanco217.227
Votos nulos249.487

Elecciones Municipales

Escrutado100,00%
Total Concejales67.069
Censo35.275.287
Votos emitidos22.996.370
Abstenciones12.278.917
Votos en blanco214.596
Votos nulos211.096

Elecciones Generales Congreso 2019

España Diputados 2019
España: Votos por Partidos 2019
Resultados electorales de España 2019
Escrutado100,00%
Total Diputados350
Censo36.898.883
Votos emitidos26.478.140
Abstenciones10.420.743
Votos en blanco199.836
Votos nulos276.769
Resultados Votos por Partidos de España
PartidosDiputadosVotos%
PSOE1237.513.14228,89%
PP664.373.65316,82%
Cs574.155.66515,98%
PODEMOS-IU-332.897.41911,14%
VOX242.688.09210,34%
ERC-SOBIRAN151.020.3923,92%
ECP-GUANYEM7615.6652,37%
JxCAT-JUNTS7500.7871,93%
EAJ-PNV6395.8841,52%
EH Bildu4259.6471,00%
PODEMOS-EU-2238.0610,92%
CCa-PNC2137.6640,53%
NA+2107.6190,41%
COMPROMÍS 21173.8210,67%
PRC152.2660,20%
PACMA0328.2991,26%
FRONT REPUB0113.8070,44%
BNG094.4330,36%
RECORTES CE047.3630,18%
NCa036.2250,14%
PACT030.2360,12%
ARA-MES-ESQ025.1910,10%
GBAI022.3090,09%
PUM+J021.8630,08%
EN MAREA017.8990,07%
PCTE014.0220,05%
EL PI011.6920,04%
AxSI011.4070,04%
PCOE09.1300,04%
PCPE08.9910,03%
AVANT ADELA07.3320,03%
EB07.0720,03%
CpM06.8570,03%
SOMOS REGIÓ04.9760,02%
PCPA04.6970,02%
PH04.4950,02%
UIG-SOM-CUI04.4730,02%
ERPV04.2360,02%
IZQP03.5030,01%
PCPC03.3730,01%
AHORA CANAR03.0370,01%
CxG02.7600,01%
PPSO02.6630,01%
CNV02.5410,01%
PREPAL02.1900,01%
C.Ex-C.R.Ex02.1500,01%
PR+02.0980,01%
P-LIB01.2160,00%
CILU-LINARE01.0810,00%
ANDECHA AST09320,00%
"JF"08760,00%
PYLN08350,00%
FIA07850,00%
FE de las J06460,00%
F805710,00%
SOLIDARIA05280,00%
DPL05040,00%
UNIÓN REGIO04900,00%
centrados04590,00%
VOU03350,00%
DP03080,00%
PDSJE-UDEC02770,00%
IZAR02570,00%
RISA01900,00%
C 210730,00%
+MAS+0470,00%
UDT0280,00%

Elecciones Cortes Valencianas 2019

Comunidad Valenciana Escaños 2019
Comunidad Valenciana: Votos por Partidos 2019
Resultados electorales de Comunidad Valenciana 2019
Escrutado99,28%
Total Escaños99
Censo
Votos emitidos2.671.998
Abstenciones852.848
Votos en blanco20.057
Votos nulos38.301
Resultados Votos por Partidos de Comunidad Valenciana
PartidosEscañosVotos%
PSOE27637.67324,40%
PP19504.40319,30%
Cs18466.39117,84%
COMPROMíS17439.45916,81%
VOX10278.94710,67%
UNIDES PODEM-EUPV8213.0078,15%
PACMA037.9721,45%
AVANT Los Verdes08.4360,32%
UIG-SOM-CUIDES07.0420,27%
ERPV04.9930,19%
P.C.P.E.04.4410,17%
Poble Democràtic02.8610,11%
RVPVE02.0840,08%
3e en acción01.8290,07%
FE de las JONS01.2980,05%
PACT01.2120,05%
AUNA CV09790,04%
ALTER06130,02%

Elecciones al Parlamento de Cataluña / Catalunya

Aquí encontrarás los datos de las elecciones del 25 de Noviembre en directo a partir de las 20:00 horas.

Escrutado100,00%
Total Escaños135
Censo
Votos emitidos2.874.610
Abstenciones2.494.382
Votos en blanco24.021
Votos nulos40.966

Elecciones al Parlamento Europeo

Escrutado100,00%
Total Escaños54
Censo37.248.888
Votos emitidos22.619.984
Abstenciones14.628.904
Votos en blanco216.736
Votos nulos193.918

Elecciones al Parlamento de Galicia

Escrutado100,00%
Total Escaños75
Censo
Votos emitidos1.315.510
Abstenciones918.799
Votos en blanco11.722
Votos nulos12.558

Elecciones al Parlamento Vasco

Escrutado100,00%
Total Escaños75
Censo
Votos emitidos908.328
Abstenciones809.990
Votos en blanco8.515
Votos nulos6.735

Elecciones al Parlamento de Andalucía

Las primeras elecciones autonómicas andaluzas se celebraron el 23 de mayo de 1982. Desde entonces ha gobernado el PSOE en Andalucía que ganó todas las elecciones autonómicas andaluzas hasta el 25 de Marzo de 2012.

En los siguientes links podemos ver el resultado de las elecciones en las distintas provincias andaluzas:

Resultados elecciones Málaga
Resultados elecciones Jaén
Resultados elecciones Granada

Escrutado100,00%
Total Escaños109
Censo6.542.076
Votos emitidos3.699.962
Abstenciones2.842.114
Votos en blanco56.939
Votos nulos81.388

Elecciones Junta General del Principado de Asturias

Escrutado99,48%
Total Escaños45
Censo
Votos emitidos531.036
Abstenciones320.395
Votos en blanco5.783
Votos nulos4.978

Elecciones Cortes Valencianas

Escrutado99,28%
Total Escaños99
Censo
Votos emitidos2.671.998
Abstenciones852.848
Votos en blanco20.057
Votos nulos38.301

Elecciones a las Cortes de Castilla y León

Escrutado99,83%
Total Escaños81
Censo
Votos emitidos1.385.790
Abstenciones571.253
Votos en blanco14.560
Votos nulos13.828

Elecciones Generales

Escrutado100,00%
Total Diputados350
Censo37.001.379
Votos emitidos24.507.715
Abstenciones12.493.664
Votos en blanco217.227
Votos nulos249.487