Elecciones al Parlamento de Cataluña / Catalunya 2024

Cataluña Escaños 2024
Cataluña: Votos por Partidos 2024
Resultados electorales de Cataluña 2024
Escrutado99,48%
Total Escaños135
Censo5.461.088
Votos emitidos3.148.378
Abstenciones2.284.788
Votos en blanco35.783
Votos nulos26.414
Resultados Votos por Partidos de Cataluña
PartidosEscañosVotos%
PSC42872.95928,29%
Junts35674.89621,87%
ERC20427.13513,84%
PP15342.58411,10%
Vox11248.5548,05%
Comuns6181.7955,89%
CUP4127.8504,14%
Aliança C.2118.3023,83%
PACMA034.0261,10%
Cs022.4810,73%
Alhora013.7590,45%
FO09.9760,32%
PCTC03.9770,13%
R. Cero03.1260,10%
PUM+J02.6260,09%
IZQP01.6130,05%
FNC02640,01%
CNV02580,01%

Elecciones al Parlamento Vasco 2024

País Vasco Escaños 2024
País Vasco: Votos por Partidos 2024
Resultados electorales de País Vasco 2024
Escrutado100,00%
Total Escaños75
Censo1.712.301
Votos emitidos1.070.467
Abstenciones641.834
Votos en blanco10.462
Votos nulos7.835
Resultados Votos por Partidos de País Vasco
PartidosEscañosVotos%
EAJ-PNV27370.55435,22%
EH Bildu27341.73532,48%
PSE-PSOE12149.66014,22%
PP797.1499,23%
Sumar135.0923,34%
Vox121.3962,03%
Podemos023.6792,25%
PACMA05.4810,52%
EB-AZ03.0720,29%
PUM+J01.6280,15%
IZAN01.4120,13%
PCTE / ELAK06600,06%
PH04710,04%
O.E.01810,02%

Elecciones al Parlamento de Galicia 2024

Galicia Escaños 2024
Galicia: Votos por Partidos 2024
Resultados electorales de Galicia 2024
Escrutado100,00%
Total Escaños75
Censo2.218.248
Votos emitidos1.493.019
Abstenciones725.229
Votos en blanco12.849
Votos nulos13.955
Resultados Votos por Partidos de Galicia
PartidosEscañosVotos%
PP40700.49147,78%
BNG25467.07431,86%
PSdeG-PSOE9207.69114,17%
DO115.3121,04%
Vox032.4932,22%
Sumar028.1711,92%
PACMA05.3730,37%
Podemos03.8540,26%
EB02.7440,19%
ECG01.5420,11%
PUM+J01.4700,10%

Elecciones Generales Senado 2023 Julio

España Senadores 2023
España: Votos por Partidos 2023
Resultados electorales de España 2023
Escrutado100,00%
Total Senadores208
Censo37.469.458
Votos emitidos24.852.532
Abstenciones12.616.926
Votos en blanco385.805
Votos nulos567.497
Resultados Votos por Partidos de España
PartidosSenadoresVotos%
PP12023.536.28498,48%
PSOE7221.970.50291,93%
NULL4917.427.97472,92%
IZQUIERDAS POR LA INDEPENDENCIA72.845.82811,91%
EAJ-PNV4859.9683,60%
JxCAT - JUNTS11.251.6265,24%
U.P.N.1188.5770,79%
PSOE-SUMAR-EUIB-ARA EIVISSA126.3890,11%
ASG13.9960,02%
A.H.I.12.1890,01%
SUMAR07.551.96231,60%
VOX07.249.21030,33%
PACMA0671.3052,81%
B.N.G.0516.0322,16%
CCa0205.2730,86%
U.P.L.094.5710,40%
RECORTES CERO084.4370,35%
EXISTE075.4900,32%
PCTE066.6220,28%
NC-bc066.3270,28%
PUM+J062.7850,26%
PDeCAT-E-CiU049.3020,21%
ESCAÑOS EN BLANCO041.0380,17%
GBAI037.3750,16%
ADELANTE ANDALUCÍA033.0410,14%
SY031.3870,13%
XAV028.1530,12%
BQEX024.7830,10%
PAR018.4020,08%
CJ017.3090,07%
ESPAÑA VACIADA016.7590,07%
FE de las JONS016.3840,07%
PH014.9860,06%
JM+014.3420,06%
ASTURIAS EXISTE EV011.9230,05%
XH09.7690,04%
JxG08.5050,04%
POR MI REGIÓN07.9070,03%
Zsi07.6600,03%
EV-PCAS-TC06.8930,03%
VB05.5100,02%
Somos Cc04.7730,02%
EVB04.0340,02%
PREPAL03.7370,02%
AHORA CANARIAS-PCPC03.4610,01%
VP03.2440,01%
CpM02.6710,01%
ALM02.6490,01%
GITV02.5320,01%
F.I.A.02.1970,01%
Ud.Ca01.8050,01%
EVC01.7490,01%
3e06420,00%
LB06290,00%
PUEDE05200,00%
CCD04670,00%
ASAMBLEA HERREÑA03600,00%

Elecciones Generales 2023 Julio

Escrutado100,00%
Total Diputados350
Censo37.469.458
Votos emitidos24.952.447
Abstenciones12.517.011
Votos en blanco200.673
Votos nulos264.360

Elecciones Generales Congreso 2023 Julio

España Diputados 2023
España: Votos por Partidos 2023
Resultados electorales de España 2023
Escrutado100,00%
Total Diputados350
Censo37.469.458
Votos emitidos24.952.447
Abstenciones12.517.011
Votos en blanco200.673
Votos nulos264.360
Resultados Votos por Partidos de España
PartidosDiputadosVotos%
PP1378.160.83733,33%
PSOE1217.821.71831,94%
VOX333.057.00012,48%
SUMAR313.044.99612,43%
ERC7466.0201,90%
JxCAT - JUNTS7395.4291,61%
EH Bildu6335.1291,37%
EAJ-PNV5277.2891,13%
B.N.G.1153.9950,63%
CCa1116.3630,48%
U.P.N.152.1880,21%
PACMA0169.2370,69%
CUP-PR099.6440,41%
FO046.2740,19%
NC-bc045.5950,19%
PDeCAT-E-CiU032.0160,13%
RECORTES CERO023.4210,10%
PUM+J023.2900,10%
U.P.L.023.2010,09%
EXISTE020.4400,08%
PCTE018.2180,07%
GBAI09.9380,04%
SY09.6970,04%
ADELANTE ANDALUCÍA09.1910,04%
ESCAÑOS EN BLANCO08.4480,03%
JM+08.2930,03%
XAV07.3620,03%
BQEX05.8070,02%
CJ05.6200,02%
FE de las JONS04.6830,02%
PAR04.1730,02%
ESPAÑA VACIADA03.1580,01%
PH02.9020,01%
ASTURIAS EXISTE EV02.3140,01%
XH01.9310,01%
VP01.9170,01%
Zsi01.8430,01%
VB01.7740,01%
POR MI REGIÓN01.6980,01%
AHORA CANARIAS-PCPC01.6740,01%
PARTIDO AUTÓNOMOS01.4460,01%
EVB01.4420,01%
CpM01.2980,01%
JxG01.2180,00%
EV-PCAS-TC01.1840,00%
PREPAL09640,00%
Somos Cc09630,00%
ALM08740,00%
F.I.A.05060,00%
3e04840,00%
Ud.Ca04630,00%
GITV03660,00%
PUEDE02690,00%
EVC02650,00%
LB02630,00%
UNIDOS SI02530,00%
+RDS+01650,00%
CCD01530,00%
FUERZA CÍVICA01150,00%

Elecciones Municipales 2023

España Concejales 2023
España: Votos por Partidos 2023
Resultados electorales de España 2023
Escrutado100,00%
Total Concejales67.039
Censo35.534.425
Votos emitidos22.714.076
Abstenciones12.820.349
Votos en blanco307.220
Votos nulos333.135
Resultados Votos por Partidos de España
PartidosConcejalesVotos%
PP23.4297.065.36832,01%
PP23.4127.054.88731,96%
PSOE20.7896.296.23028,52%
PSOE20.7846.291.81228,50%
RESTO6.0092.120.4879,61%
AM2.911526.7782,39%
ERC2.903524.7722,38%
CM2.687553.8722,51%
Junts2.683552.7212,50%
VOX1.6711.605.9617,28%
EH Bildu1.399366.3391,66%
EH BILDU1.397365.8981,66%
EAJ-PNV988323.2741,46%
EAJ-PNV986322.5791,46%
ACORD PER GUANYAR673332.3711,51%
Compromís662331.3141,50%
B.N.G.591249.0781,13%
BNG590248.6761,13%
CON ANDALUCÍA549253.8961,15%
Cs392302.3021,37%
CS391301.4581,37%
PAR33820.1460,09%
PAR33420.1320,09%
AMUNT315134.7530,61%
CUP313134.3300,61%
CCa304167.5520,76%
CCA303167.6240,76%
P.R.C.29860.0930,27%
PRC29359.6550,27%
UPN25082.0370,37%
UPN24681.6800,37%
C244266.7391,21%
ECP244266.0611,21%
UPL23536.9210,17%
U.P.L.23436.7500,17%
UNIDAS-PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA206135.1960,61%
I.U.20584.8860,38%
IU19676.4080,35%
IU And.18862.1110,28%
PDeCAT18755.4520,25%
ARA PL18655.2760,25%
PARA LA GENTE18462.3830,28%
CS-TÚ ARAGÓN17416.0080,07%
EXISTE15720.0720,09%
A. Existe15720.0690,09%
XAV14217.4430,08%
XAV14117.4420,08%
CHA13330.1850,14%
CHA13130.0860,14%
PODEMOS-IU121222.4411,01%
IU-MÁS PAÍS-IAS11964.6430,29%
UA11959.7070,27%
NC-FAC11875.0980,34%
NCa11874.9800,34%
U. Andalucista11859.7400,27%
IU-MP-IAS10148.8560,22%
MÉS10141.6270,19%
MÉS10141.6210,19%
ZSI1007.7310,04%
ZSI1007.7280,04%
EUPV8427.6950,13%
EUPV: ENDAVANT8126.6760,12%
VB806.4560,03%
TE7912.7990,06%
TE7912.7870,06%
Vía Burgalesa746.0450,03%
MM-VQ67389.3591,76%
EL PI6720.5410,09%
F.I.C.676.4860,03%
FIC676.4850,03%
UCIN6620.0150,09%
UCIN6619.9970,09%
LEVANTA636.4870,03%
LEVANTA636.4840,03%
EL PI5516.4850,07%
PLRI526.3620,03%
PLRI516.3580,03%
IDSELVA508.0910,04%
IdSelva508.0710,04%
PODEMOS, EZKER ANITZA / IU, BERD4959.5420,27%
AV4821.0060,10%
Podemos-IU4658.4010,26%
AHORA DECIDE461.8890,01%
TLP4520.2080,09%
GBAI4519.3310,09%
GBAI4419.2610,09%
Esp. Vaciada444.6510,02%
ESPAÑA VACIADA444.6510,02%
AAE1OSONA434.0410,02%
PNTAV433.5620,02%
IU-TLP4220.0270,09%
FAC3850.9610,23%
ENS UNEIX3811.9710,05%
POR MI PUEBLO3711.1820,05%
FORO ASTURIAS3650.7350,23%
ASG365.7360,03%
FEPAL363.2060,01%
EV-PCAS-TC362.4380,01%
GITV351.0790,00%
J.U.E.X.338.5390,04%
XTU322.4880,01%
ZGZ3024.4510,11%
AHORA INDEPENDIENTES296.4850,03%
AVI282.4920,01%
CONTIGO ZUREKIN2717.4350,08%
IDC274.7810,02%
F252.7100,01%
LL100X1002217.2380,08%
CONTIGO1913.5610,06%
XH193.5000,02%
IAG193.3730,02%
G:IU193.1390,01%
C. BIERZO185.2550,02%
AIA181.4450,01%
JPM175.1880,02%
CDA-PNA171.4620,01%
PR+E166.2970,03%
SA165.0750,02%
CONTAMOS164.5810,02%
CONCELLOS DO INTERIOR CON FUTURO163.2790,01%
CCD163.0970,01%
UD.CA161.4440,01%
AB166570,00%
PODEMOS-AV1544.8900,20%
IPA159360,00%
MP159070,00%
RA147.8540,04%
AA141.3190,01%
ARAGONESES-PLATAFORMA ARAGONESIS141.2040,01%
I141.1020,00%
A.R.G.A.143880,00%
A.E.E.142820,00%
APV131.9020,01%
IC131.2430,01%
APC139990,00%
JM+129.3790,04%
ESCO125.5770,03%
A.I.S.U.124.6400,02%
SOMMESCAT124.2960,02%
L.V.P.123.8170,02%
CA122.9450,01%
C.I.O.122.1420,01%
HERRIARENGATIK123070,00%
AEV121340,00%
TXT1126.7320,12%
D.O.1119.3490,09%
UXGC1115.8500,07%
ILUSIONA114.6950,02%
CPVA113.6910,02%
ATR113.3710,02%
AM-LVDVDM112.5770,01%
POBLE UNIT112.1600,01%
MXGI111.8620,01%
APCANVI111.6380,01%
AEI117830,00%
IF116840,00%
AIE111470,00%
USP1027.7560,13%
AI1011.6120,05%
TEGA107.2350,03%
PRO OLIVA105.1260,02%
PGPE102.8120,01%
JUNTOS X LA CAMPANA102.0150,01%
SALAMANCA SÍ101.0390,00%
M109110,00%
JXP108880,00%
PA103880,00%
IU-MÁSMADRID-EQUO915.9010,07%
PIM-VILLALBILLA94.3850,02%
IR-VERDES94.3220,02%
IPAE94.1090,02%
F.I.A.93.4640,02%
GFP92.3580,01%
ZB92.2000,01%
UXA92.1440,01%
UPY92.1020,01%
IUSF92.1000,01%
SA UNIÓ91.8700,01%
A.H.I.91.6470,01%
+CU-EV91.6080,01%
UAS-POBLA91.2830,01%
ETXSBC91.1660,01%
MB91.0520,00%
GRITO99630,00%
GDZ99610,00%
AT99200,00%
A.I.B.97040,00%
UPG96640,00%
AIL95640,00%
IB95290,00%
IOISC94540,00%
IPV93710,00%
EV93630,00%
JV92710,00%
MC CARTAGENA823.9470,11%
AICOD84.0930,02%
UPU83.6340,02%
CACERES VIVA82.7830,01%
ALTERNATIVA ALOVERA82.5430,01%
DELAPUEBLA82.5220,01%
PALOMARES, UN PASO MÁS82.2100,01%
JUNTS82.0260,01%
VEDM81.9640,01%
ALIANÇA.CAT81.8060,01%
ASAMBLEA HERREÑA81.5240,01%
CONTIGO MONTEMAYOR81.4880,01%
CISB81.4270,01%
TDS81.4180,01%
IXP89500,00%
UNXAS.89060,00%
AGRUPACIÓ D'ELECTORS-PRIMER ALCO88470,00%
G A87940,00%
IPC86900,00%
PGI86190,00%
POR HUENEJA Y LA HUERTEZUELA84880,00%
A.I.O.81690,00%
A.I.L.81660,00%
CIUCA710.2230,05%
SIEMPRE DON BENITO76.6210,03%
PP-AV75.3630,02%
VT74.1020,02%
UXC73.3800,02%
PL-VP73.2140,01%
ABOTSANITZ72.8340,01%
SADAMAIORÍA72.7220,01%
CEN72.6930,01%
GLITC72.2410,01%
SPV72.1520,01%
EL BIERZO-ASTORGA CONTIGO72.1120,01%
SOMOS CC71.7270,01%
IXLG71.5710,01%
PPM71.5700,01%
TOD@S TOD@S71.5410,01%
IPAL71.4920,01%
CIHGU71.4090,01%
TRIA RODA71.3230,01%
ENTESA71.3220,01%
SP71.2410,01%
K.Z.71.1350,01%
AET71.0820,00%
ALFOZ71.0060,00%
U.D.J79490,00%
SIEMPRE VILLAFRANCA78560,00%
ASHL78520,00%
UPP78360,00%
NC78180,00%
A.I.C.78020,00%
100% RJ77630,00%
ELPH77090,00%
MESB77000,00%
ASTURIANISTAS BIMENES76530,00%
AGRELSAN75990,00%
IPB75860,00%
AU75830,00%
PROMUSA75760,00%
IPM74940,00%
A.I.S.74310,00%
KAIXO74180,00%
A.I.A.73840,00%
A.N73820,00%
H.A.73610,00%
CV73580,00%
GRUPO INDEPENDIENTE DE TRABAJO P73270,00%
EZKIO ERAIKIZ73110,00%
AGEIZIA73060,00%
AGRUPACION INDEPENDIENTE AMESCOA72790,00%
C.A.72770,00%
VM72620,00%
ADEPART72590,00%
GHE72570,00%
SMO72540,00%
AK72450,00%
JUNTOS POR SIERRO72390,00%
AERA72270,00%
CAI72260,00%
IGANTZIKO HERRI TALDEA72260,00%
AGRUPACION INDEPENDIENTE ELKEA72240,00%
HK72070,00%
TXLR72050,00%
AUZOLAN71940,00%
UPB71870,00%
BERTIZARANAKO TALDEA71700,00%
AISMU71630,00%
PSYP71630,00%
ACDC71610,00%
ARRITXU TALDEA71600,00%
AGRUPACIÓN ELECTORAL AÑORBE AVAN71590,00%
SOM-HI NULLES71590,00%
LDR71570,00%
AGRUPACION BURDINDOGI71530,00%
AC71510,00%
GRUPO ITURZARREA TALDEA71420,00%
U PER M71420,00%
U X A71420,00%
AIAM71380,00%
I.L.A./L.A.I.71340,00%
H.71320,00%
AAE71280,00%
MHK-202371270,00%
AISHT71260,00%
PDR71210,00%
A.B.Z.71190,00%
HERNIOPE71170,00%
AELB71100,00%
AII71080,00%
DENOK BAT71070,00%
SR7910,00%
AGRUPACION INDEPENDIENTE LUZAIDE7610,00%
GIPMTM67.9830,04%
PITP64.1790,02%
PMAS63.9530,02%
ADR63.6510,02%
FNC63.5240,02%
AMF63.1590,01%
UIDM63.1400,01%
U X CH63.0100,01%
CXG62.8560,01%
NMC62.7070,01%
GUZTIONTZAKO HERRIA62.6280,01%
100% ALHAURÍN62.5910,01%
GLG62.4800,01%
REC62.1570,01%
VXLL62.1260,01%
AVESAN62.0790,01%
ASBA62.0060,01%
SÑS61.9240,01%
SSP61.9040,01%
SOM CALP61.8440,01%
UXB61.8390,01%
SC61.7450,01%
XPC61.6350,01%
UNIDE61.6160,01%
AXSJ61.4410,01%
TRABUCOSI61.3810,01%
COPAC61.3730,01%
G.I.H.61.3580,01%
A'T61.3080,01%
U.PE.I.61.3060,01%
UPM61.2030,01%
PRIMÀRIES CODINES61.1820,01%
IPÑ61.1610,01%
PXP61.0480,00%
HC61.0450,00%
IVDV61.0440,00%
P.I.D.A61.0190,00%
IV69860,00%
MXM69690,00%
PAYJ69460,00%
AB/BA69370,00%
FTUC68930,00%
AGRUPACION ELECTORAL INDEPENDIEN68420,00%
A.C.U.A.67780,00%
'CASEROS'67630,00%
POR FUSTIÑANA67110,00%
ETF66790,00%
PCLI66490,00%
GA66320,00%
AICG65730,00%
AIVE-EAB65640,00%
BB65590,00%
C.I.D.G.65250,00%
G.I.V.64980,00%
SF64720,00%
LPA64560,00%
G.I.C.64490,00%
FLL64310,00%
OB64000,00%
ITRTC63900,00%
TRABAJANDO POR GELSA63820,00%
AEA63550,00%
ALI63270,00%
DM63120,00%
AES62910,00%
AGV62780,00%
CIV62590,00%
AEB62410,00%
PV62220,00%
ICB61840,00%
ABB61730,00%
AGRUPACIÓ PIC61690,00%
ST61560,00%
AVL61550,00%
AGRUPACION INDEPENDIENTE ZABALZA61530,00%
PR61150,00%
CPM55.5900,03%
ALMERÍA AVANZA54.6810,02%
LA FORTALEZA54.4320,02%
DECIDIX53.9380,02%
C: IU52.9980,01%
PBBI52.7940,01%
PSM MXM52.4850,01%
AMA-MORON52.4320,01%
ANDO52.3440,01%
UPERC52.2680,01%
UDIM52.0890,01%
BABORD51.9570,01%
AMLD51.8300,01%
AISAB51.7830,01%
COALICIÓ CONVERGENCIA51.7230,01%
COMPROMISO MANILVA51.6130,01%
OLA CANTABRIA51.6070,01%
JXG51.5180,01%
C.L.I.51.5030,01%
IXSP51.4890,01%
SOM-HI MATADEPERA51.4630,01%
TXA51.3700,01%
ACI51.3620,01%
VDEB51.2130,01%
U.L.L.Y.C.51.1920,01%
SOMOSV51.1910,01%
COM51.1760,01%
AISS51.1620,01%
APORM51.0770,00%
PCAS-TC51.0570,00%
GXF51.0300,00%
JUNTS PER SFC51.0120,00%
G.H.T.51.0090,00%
SVB59920,00%
IPF59880,00%
AVANZA CHINCHÓN58760,00%
ASSEMBLEA PER VILAFRANCA58640,00%
POR MENA58390,00%
UPVV58350,00%
AXL´A58320,00%
C A58170,00%
IPORV58090,00%
CAT58000,00%
A.M.A.57950,00%
PSIB - PSOE - MES PER MALLORCA -57810,00%
APO57720,00%
POR MALLEN57320,00%
VSF57010,00%
UNITS PER AGULLENT56540,00%
SOMOS EL CAMBIO56250,00%
INDEPENDIENTES POR HERRERA56130,00%
VAMOS55990,00%
TYP55980,00%
HORITZO3155580,00%
FEM POBLE55350,00%
LB55160,00%
AGD55090,00%
ICO54760,00%
APAL54710,00%
TUÉJAR54590,00%
P!54540,00%
LC54280,00%
VPT54180,00%
CP IRANTZU HK54160,00%
TOTHOM AGRUPACIÓ ELECTORAL DEL P54130,00%
PF54080,00%
MENDIBELZU54020,00%
AIRE NUEVO MAGALLON53980,00%
UPI53930,00%
A.R.E.I.53790,00%
CESM53760,00%
ILA53750,00%
ANEM53530,00%
UPERB53470,00%
AVANZA VALDEMANCO53360,00%
IH53360,00%
AEVC53250,00%
IDP53080,00%
ARMENDU53010,00%
TXB52840,00%
C.R.A.52730,00%
AO52710,00%
A.M.52530,00%
GRUPO INDEPENDIENTE PUENTES VIEJ52520,00%
HEM52490,00%
G.I.R.52410,00%
TXF52410,00%
PB52380,00%
VV52310,00%
AGRUPACION DE ELECTORES JUNTOS P52290,00%
AITMC52180,00%
A DEIÀ52160,00%
ALTERNATIVA POR VILVESTRE52160,00%
IAF52100,00%
AICL51920,00%
IPS51900,00%
VCTMT51890,00%
VALL DE CARDÓS AMONT51750,00%
GDJ51700,00%
GXA51700,00%
A.D.E. POR LUESIA51570,00%
IBIRI51540,00%
BATZARRAMENDI51490,00%
AMPMA51480,00%
PIDA51470,00%
SOM-HI BAIX PALLARS51460,00%
AZKAR AGRUPACIÓN ELECTORAL51450,00%
AGRUPACION DE ELECTORES DE TRICI51400,00%
AIO/OEI51400,00%
CIO51370,00%
JUPAL51340,00%
VPV51280,00%
AMI/UEI51240,00%
AMBEL ES+51170,00%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES'INDEPEND51160,00%
AEH51150,00%
AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE JAURRIE5950,00%
AIFC5930,00%
LG5900,00%
URGUNEA5850,00%
A.H.B.5820,00%
FMO5810,00%
HTA5810,00%
A.I.T.A.5800,00%
URRUTEA5800,00%
INDU5770,00%
A.B.5760,00%
AEAR5720,00%
AGRUPACION INDEPENDIENTE ELGORRI5720,00%
AITOR5720,00%
BATZALARRE5720,00%
AGRUPACION INDEPENDIENTE DE BIUR5710,00%
IVG5680,00%
UHK5670,00%
G.H.5660,00%
AGRUPACIÓN LANTZ5640,00%
A.A.T.5620,00%
AIDJ5610,00%
LPPF5600,00%
APB-BHH5590,00%
ORBELA5570,00%
AEIS5550,00%
ARIZA5530,00%
A.E.I.L.5510,00%
VG5500,00%
A.E.5480,00%
AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE SAN FRA5410,00%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES ZANZALAE5400,00%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES 'IDOIA'5370,00%
TANTADI5350,00%
ADELANTE ARELLANO5340,00%
A.E.L5320,00%
PODEMOS434.4770,16%
MM415.9080,07%
G. ALCORCÓN414.1830,06%
VP44.4100,02%
EQUO43.2680,01%
+PORARONA43.1690,01%
CONTIGO AVANZAMOS42.8580,01%
F.A.42.6720,01%
CASTROVERDE42.5210,01%
PP-SOMOS42.4870,01%
COALICIÓN ELECTORAL PARTIDOS MÁS42.3720,01%
SIEMPRE42.2440,01%
GUZAN42.0640,01%
ARA MAÓ42.0610,01%
ACIP41.9980,01%
POR MI REGIÓN41.9680,01%
BG41.8830,01%
AQUI AHORA41.7470,01%
FMM41.7070,01%
MS41.6900,01%
UPSA41.6660,01%
VMP!41.6530,01%
TOTS-ELPI41.6140,01%
BLOC-MÉS41.6020,01%
PERXB41.5330,01%
SD´ALGINET41.4830,01%
AREVALO DECIDE41.4070,01%
VINEA41.3910,01%
ASAVA41.3830,01%
LP+41.3590,01%
SM41.3130,01%
CSJ41.2840,01%
CO41.1950,01%
CXASTURIES41.1900,01%
CD41.1510,01%
CANETENCS41.1310,01%
SUMA41.0360,00%
AXV41.0240,00%
A'GARA49780,00%
APUESTA POR ALAGON49670,00%
SEAM49510,00%
L'IMPULS49350,00%
COMPROMISO CON EL SAUCEJO49110,00%
UPE48980,00%
UPRL48790,00%
FTR48730,00%
RB48480,00%
LOIU48210,00%
POR ALMENSILLA48200,00%
DECIDA O DE.CI.D.A.48180,00%
GDT48050,00%
VXV47930,00%
SOMOS A.S.I47690,00%
CANVI47250,00%
AO/EE47150,00%
PMVDET47130,00%
COMPROMISO X HARÍA47070,00%
IO-TV46960,00%
AGRUPACION DE ELECTORES ALTERNAT46080,00%
SOMOS CATLLAR46060,00%
ULP45620,00%
ENDAVANT BALSARENY45380,00%
JPB45360,00%
SOM CREIXELL45350,00%
AVANZA MEDELLIN-YELBES45130,00%
INDEPENDENTS PER MORELLA45050,00%
AVSC45020,00%
AICB45010,00%
JUNTOS POR RIBADEDEVA44870,00%
VNU44790,00%
FEP44540,00%
DTI-AIA44380,00%
CB44310,00%
OH44260,00%
L.T.44220,00%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES ALTERNAT44080,00%
ACS43770,00%
US43760,00%
CEP43740,00%
IPY43740,00%
ZL43580,00%
PU43570,00%
PDL43520,00%
GICG43380,00%
AIAC43350,00%
UPBE43350,00%
AICA43200,00%
¡AZ!43090,00%
VECINOS43090,00%
E.LL43070,00%
AVCM43000,00%
AGRUPACIÓ D'ELECTORS 'SOM POBLE'42850,00%
ALTERNATIVA POR CAÑAVERAL42850,00%
OEO42840,00%
SOMOS CABANILLAS42780,00%
TPLA42760,00%
AD'EG42750,00%
Z B42690,00%
XM MENDIGORRIA42630,00%
C.I.V.A42600,00%
GIN42600,00%
ALTERNATIVA POR NAVAJAS42570,00%
AIPL42540,00%
HT42450,00%
ADE SA42320,00%
PANICEROS POR PANIZA42310,00%
RBB42300,00%
X MONTITXELVO42000,00%
GLB41950,00%
SB41880,00%
AIV41850,00%
AGRUPACION DE ELECTORES INDEPEND41600,00%
TXULAPAIN41460,00%
SOMOS VALDAVIA41390,00%
AIS41370,00%
JUNTOS POR OCON41370,00%
JXM41340,00%
SKB41270,00%
AIC41240,00%
I.X.Y.41240,00%
CONCEJO41230,00%
POR BOLAÑOS41190,00%
A.H.T.41120,00%
AID41060,00%
CXP41050,00%
AIHS4990,00%
A.E.BENADALID UNIDO4920,00%
A.E.I. COMUNIDAD CINTORA4910,00%
C Y P4910,00%
AGRUPACION INDEPENDIENTE DE ELEC4890,00%
BETETA PARTICIPA4880,00%
AEPTB4840,00%
JUNTS PER SEGART4840,00%
AGRUPACION INDEPENDIENTE CAMINO 4830,00%
A.E.A4810,00%
POR MOLINOS4790,00%
TPS4790,00%
XCM4740,00%
PCM4730,00%
PUPV4720,00%
SOM SANT MORI4720,00%
AGL'A4670,00%
AEIUA4650,00%
AINS4650,00%
PSOE-IU BERCEO4640,00%
AIT4630,00%
AGRUPACION INDEPENDIENTE DE ELEC4610,00%
AQUÍ4580,00%
AGRUPACION DE ELECTORES GRUPO IN4570,00%
TXCA4570,00%
A.I.S.M.4560,00%
TLLL4550,00%
AGRUPACION ELECTORAL IBIECA4530,00%
AEVG4490,00%
V.C.4480,00%
AESE4470,00%
SI-ARIJA4470,00%
A.I.T.4460,00%
A.I.N.M.4440,00%
PARA LUQUIN4440,00%
IASG4380,00%
AGRUPACION INDEPENDIENTE EL CAST4370,00%
MELGAR4360,00%
OIZKO ALKARTASUNA4260,00%
ADELANTE ANDALUCÍA333.2900,15%
VALENTS332.5190,15%
ULEG311.4080,05%
MMCCG310.0590,05%
MCAT36.0770,03%
II-ISSR35.7030,03%
OSP34.6310,02%
MDYC33.8480,02%
INICIATIVA PORTEÑA33.7620,02%
POR 3C33.7330,02%
MCV33.5410,02%
SFELS32.7140,01%
TRANSFORMEM-VNG32.4780,01%
AI-PRO32.1970,01%
VQ-IU32.0320,01%
VECINOS ARROYOMOLINOS32.0080,01%
SR 100X10031.9740,01%
SXD31.7980,01%
VHM31.7480,01%
VECINOS ARROYO DE LA ENCOMIENDA31.7090,01%
IL31.6280,01%
VILALBABERTA31.5990,01%
A.Z.P.I.31.5270,01%
UVEGA31.4800,01%
XCEH31.4780,01%
P.C.P.B.31.4660,01%
PRYA31.4090,01%
OMNIA31.3650,01%
AISP31.3470,01%
ASÍ EJEA31.3440,01%
V!VEGÜESB!Z!31.2420,01%
CG31.2270,01%
100% LA GARRIGA31.2230,01%
AIDC31.2170,01%
NÓSPOBRA31.2140,01%
SITGES-GI31.2120,01%
SENY31.1100,01%
UIMUP31.1090,01%
SU+31.0940,00%
AXIL31.0840,00%
ICAR31.0720,00%
P.I.F31.0660,00%
HACEMOS LAREDO31.0540,00%
PIM31.0370,00%
SOM AMPOSTA31.0310,00%
SANLÚCAR EN POSITIVO31.0270,00%
IN.D.A.Z.31.0000,00%
UXL39830,00%
GISAN39690,00%
ABANZA39630,00%
FEMM39570,00%
V VILANOVA36539560,00%
PIPT39470,00%
N.M.P.T.39460,00%
C.CUARTE39370,00%
AVANÇAM39310,00%
UED39180,00%
EOB39160,00%
SDM39080,00%
P.C.D.T.39010,00%
UVE38970,00%
PX´S38700,00%
UPT38590,00%
SOM VEU38350,00%
A.A38270,00%
VIVE38150,00%
SOM AVI - EL PI38110,00%
BCM EN COMÚN37920,00%
UNION37860,00%
G.I. CERCEDILLA37840,00%
UIA-MÉS37720,00%
MSD37550,00%
UNITAT - AXR37410,00%
MI37130,00%
IXSMB36880,00%
AE36690,00%
BENACAZÓN NOS UNE36690,00%
AINE36640,00%
C.D.M.36560,00%
#SOMOSCASPE36390,00%
A.I.V.A.36310,00%
P.AR.36300,00%
SOC ALBUIXECH36240,00%
X NERVA36180,00%
IPQ36040,00%
AINA35960,00%
ARRELAM-MÉS-PSIB35900,00%
P.M.H.35770,00%
VOLEM SANT LLUÍS35770,00%
P.U.S.A.35590,00%
JUNTOS POR AÑOVER35580,00%
A.U.P.A.35530,00%
IPR35470,00%
M.U.35420,00%
ATYSCH35040,00%
IXLV34960,00%
U.D.Vª.Q.34920,00%
UPVI34810,00%
COLLBATOTS34670,00%
VDEM34580,00%
AL@CO34540,00%
ACC34410,00%
QA34400,00%
XENTE DE DODRO34320,00%
XG34270,00%
PERSB'34220,00%
FOMENENC34190,00%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES 'EL ALCO34180,00%
BUÑUEL INDEPENDIENTE34150,00%
CIC34060,00%
C.P.F33980,00%
OE33860,00%
AEN33760,00%
REDCV33710,00%
AIARA BATUZ33640,00%
I.D.E.33580,00%
AIPAL33560,00%
VIA ALFOZ33530,00%
MAS PUEBLO LA CUEVA33510,00%
P.I.D.E.S.33410,00%
CXC33350,00%
EN MARXA33310,00%
PORVIR33270,00%
SLO33200,00%
FUTUR LLUBÍ-EL PI33160,00%
XPI33130,00%
GDE33120,00%
IR33120,00%
LA33080,00%
A.I.F.33000,00%
GDV32870,00%
GTI32870,00%
GENT DE POBLE32790,00%
EN POSITIVO32730,00%
NOVOS AIRES POR AVION32690,00%
PIGH32580,00%
SOMOS PASTRIZ32480,00%
ASZC32440,00%
INDEPENDENTS PER SANTA EUGENIA D32410,00%
SOM CERCS32410,00%
GVVP32400,00%
SER32270,00%
OA32190,00%
AIVE32110,00%
APN32100,00%
AVANZA NIGÜELAS32060,00%
PVT32020,00%
AUSEJO31970,00%
DF31940,00%
TREVIÑO DÍA A DÍA31930,00%
A.V.A31900,00%
VENT31900,00%
GOAZEN31880,00%
AIMAP31860,00%
ANDUÑA31850,00%
POR ALDEIRE31840,00%
ATI31810,00%
LOCUR31780,00%
MXB31730,00%
POR LA FUEVA31690,00%
UUGP31690,00%
BPC31670,00%
LOPORVENIR31580,00%
AEPA31550,00%
IVB31550,00%
AGRUPACION ELECTORAL SANTA MARIA31490,00%
MXS31470,00%
PIMV31470,00%
VAV31470,00%
ALIO31450,00%
V.A.31370,00%
GUISANDO AVANZA31350,00%
AIMUP31240,00%
MIT31220,00%
SOMÇ31220,00%
SPMYP31210,00%
MASSALIÓ VIU31160,00%
PHAE31160,00%
GH31140,00%
PCV31130,00%
J.A31120,00%
M-LT31120,00%
JPZ31010,00%
ACDG31000,00%
IPVS3990,00%
HERRIKO TALDEA3980,00%
PPC3950,00%
CP3920,00%
RENUEVA BAÑOS3920,00%
'CUBO DEL VINO'3880,00%
AGRUPACION INDEPENDIENTE GUESALA3880,00%
CUPA3870,00%
TUD3840,00%
POR HONTALBILLA3830,00%
PEB3800,00%
YA3800,00%
AEST3770,00%
AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE DE CORE3750,00%
POR VALLE DE VILLAVERDE3720,00%
AUZOLANEAN3690,00%
P A3680,00%
SED3660,00%
LZ3650,00%
AU13620,00%
LMM3610,00%
INDEPENDIENTES POR SAN ROMAN, VA3570,00%
PIZ3570,00%
APMV3560,00%
INDEPENDIENTES POR CORDOVILLA LA3540,00%
AGEREGI3510,00%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE3480,00%
AD'EPDSE3470,00%
VDP3470,00%
AGRUPACION INDEPENDIENTE DE FUEN3460,00%
AEIVA3430,00%
AIVL3430,00%
AGRUPACION DE ELECTORES POR EL C3420,00%
P.I.L3400,00%
AECOTANES3390,00%
A.E.P3380,00%
A.I.E.E.3380,00%
AGRUPACION DE ELECTORES DE PRADO3370,00%
CASTILLEJO SIGLO XXI3340,00%
C.P.E.3330,00%
BIHUR3310,00%
AIEBA3280,00%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE DE OCO3240,00%
A.E.M-I3220,00%
CUZ3210,00%
IEB3210,00%
AISM3180,00%
AGRUPACION ELECTORAL INDEPENDIEN3170,00%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE DE JAL3160,00%
AIG3150,00%
AEIL3140,00%
I.P.A.3140,00%
AIR-O3120,00%
AIECS370,00%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE DE TOR350,00%
DVC213.7170,06%
COMPOSTELA ABERTA24.4460,02%
UP23.7550,02%
CEUTA YA!23.4420,02%
FEC22.9060,01%
+XT22.7320,01%
ALCALA NOS IMPORTA22.6820,01%
VPMJ22.6650,01%
VLC22.5920,01%
PAVNZ22.5600,01%
AV-SLT-PP22.5160,01%
PC-LV22.4900,01%
ASAMBLEA POR LA OROTAVA22.3480,01%
CNU22.2440,01%
TORRELAVEGA SÍ22.1800,01%
VR22.1460,01%
HACER NACION22.1230,01%
XMÉRIDA22.1030,01%
ACIPA22.0700,01%
JPD21.9030,01%
AIPC/SYS21.8840,01%
FU.E.21.8460,01%
POR GALAPAGAR21.7790,01%
EL BOSQUE EXISTE21.7160,01%
LLIBERTAT LLUCMAJOR21.6470,01%
SOMI21.6450,01%
ASAMBLEA - ACP21.6000,01%
PRIG21.5190,01%
UH21.3840,01%
PXC21.3540,01%
XEC21.3360,01%
VECINOS POR NAVALCARNERO21.3240,01%
SOMOS TACORONTE21.2790,01%
NAT21.2770,01%
VXSLE21.2580,01%
M1º-TV21.2360,01%
P.V.I21.2110,01%
CELP21.1950,01%
AGRUPACION ELECTORES VILLA 2023-21.1910,01%
SMM21.1700,01%
UN.P.A.21.1490,01%
(PEX)-(EXT)21.1360,01%
XLD21.1280,01%
PLEAMAR, C.I.21.1270,01%
NO.I.A.21.1230,01%
MAE21.1180,01%
S´ULL21.1160,01%
AZK21.1070,01%
M.M.21.0810,00%
C.U.PO.21.0800,00%
APPG21.0720,00%
VPM21.0420,00%
VIVIMIR21.0410,00%
ICXP21.0360,00%
XV21.0320,00%
UAM21.0030,00%
MAREA CIDADÁ DE NOIA29920,00%
XBUÑOL29880,00%
UPOA29860,00%
AG29840,00%
ACTIVA CHIVA29770,00%

Elecciones Junta General del Principado de Asturias 2023

Principado de Asturias Escaños 2023
Principado de Asturias: Votos por Partidos 2023
Resultados electorales de Principado de Asturias 2023
Escrutado98,40%
Total Escaños45
Censo835.517
Votos emitidos529.193
Abstenciones293.009
Votos en blanco9.241
Votos nulos7.650
Resultados Votos por Partidos de Principado de Asturias
PartidosEscañosVotos%
PSOE19190.39237,16%
PP17170.33133,25%
Vox452.54610,26%
IU-MP339.7157,75%
Podemos120.3493,97%
FAC119.3133,77%
Esp. Vaciada05.7131,12%
Cs04.7740,93%
PACMA03.0440,59%
Verdes-EQUO01.5740,31%
PCTE01.3140,26%
ANDECHA01.1960,23%
SMP01.0940,21%
PUM+J07170,14%
PUEDE02300,04%
Provincias

Elecciones al Parlamento de Cantabria 2023

Cantabria Escaños 2023
Cantabria: Votos por Partidos 2023
Resultados electorales de Cantabria 2023
Escrutado99,82%
Total Escaños35
Censo466.294
Votos emitidos328.308
Abstenciones137.245
Votos en blanco5.745
Votos nulos6.673
Resultados Votos por Partidos de Cantabria
PartidosEscañosVotos%
PP15115.16836,46%
PRC867.10621,24%
PSOE866.25020,97%
Vox435.62511,28%
Podemos-IU013.1404,16%
Cs07.4512,36%
Cantabristas05.4701,73%
PACMA01.7840,56%
EQUO01.5050,48%
Ola Cantabria01.0920,35%
PCTE07330,23%
Cant. Dist.05660,18%
Provincias

Elecciones a Cortes de Castilla-La Mancha 2023

Castilla-La Mancha Escaños 2023
Castilla-La Mancha: Votos por Partidos 2023
Resultados electorales de Castilla-La Mancha 2023
Escrutado98,78%
Total Escaños33
Censo1.554.664
Votos emitidos1.091.741
Abstenciones443.994
Votos en blanco15.347
Votos nulos18.759
Resultados Votos por Partidos de Castilla-La Mancha
PartidosEscañosVotos%
PSOE17483.50045,72%
PP12361.15534,15%
Vox4137.76513,03%
Podemos-IU044.4624,20%
Cs010.6761,01%
PACMA010.5000,99%
PcGestores02.0960,20%
CU-EV01.9630,19%
Esp. Vaciada01.6380,15%
PCAS-TC01.3280,13%
PCPE09670,09%
AQUI AHORA07040,07%
TÚpatria05850,06%
FE de las JONS02960,03%

Elecciones al Parlamento de Canarias 2023

Canarias Escaños 2023
Canarias: Votos por Partidos 2023
Resultados electorales de Canarias 2023
Escrutado96,96%
Total Escaños70
Censo1.616.978
Votos emitidos896.910
Abstenciones670.936
Votos en blanco15.380
Votos nulos17.007
Resultados Votos por Partidos de Canarias
PartidosEscañosVotos%
PSOE23239.07027,65%
CCa19192.20322,23%
PP15170.74719,75%
NCa571.0218,22%
Vox469.1588,00%
ASG36.1120,71%
AHI11.6440,19%
Pod-SSP-IU034.5313,99%
Drago027.9163,23%
UxGC016.7601,94%
PACMA010.8061,25%
HABLEMOS AHORA03.9360,46%
Cs03.3810,39%
AMF02.5740,30%
PNC02.4720,29%
RCSostenible02.3460,27%
PCPC02.0260,23%
3e en acción01.8400,21%
Más Canarias01.5100,17%
IXLG01.2590,15%
Asam. Herr.01.0850,13%
MAE07630,09%
CONTIGO06930,08%
UDC06700,08%

Elecciones a la Asamblea de Extremadura 2023

Extremadura Escaños 2023
Extremadura: Votos por Partidos 2023
Resultados electorales de Extremadura 2023
Escrutado99,65%
Total Escaños65
Censo861.042
Votos emitidos621.407
Abstenciones236.666
Votos en blanco8.659
Votos nulos13.850
Resultados Votos por Partidos de Extremadura
PartidosEscañosVotos%
PSOE28242.36640,47%
PP28236.09039,42%
Vox549.3428,24%
Podemos-IU436.3736,07%
JUEX015.5022,59%
Cs05.4070,90%
LEVANTA04.6610,78%
UED02.2440,37%
CACERES VIVA02.0140,34%
Somos CC01.9320,32%
(PEX)-(EXT)01.8460,31%
PUM+J01.1210,19%
Provincias

Elecciones al Parlamento de las Islas Baleares 2023

Illes Balears Escaños 2023
Illes Balears: Votos por Partidos 2023
Resultados electorales de Illes Balears 2023
Escrutado99,20%
Total Escaños59
Censo795.516
Votos emitidos451.524
Abstenciones337.650
Votos en blanco7.126
Votos nulos5.755
Resultados Votos por Partidos de Illes Balears
PartidosEscañosVotos%
PP25159.75536,42%
PSOE18118.14026,93%
Vox862.00414,14%
MÉS437.2278,49%
MxMe26.3821,45%
Podemos-IU119.6324,48%
SA UNIÓ11.7460,40%
EL PI016.9273,86%
Cs06.0351,38%
PACMA04.3120,98%
GxF+PSOE01.6730,38%
ARA Eivissa01.4020,32%
PLIE07990,18%
CperB07430,17%
EPIC-EL PI05940,14%
RESET05020,11%
PERxB04230,10%
ORDEN03470,08%
Provincias

Elecciones a la Asamblea Regional de Murcia 2023

Región de Murcia Escaños 2023
Región de Murcia: Votos por Partidos 2023
Resultados electorales de Región de Murcia 2023
Escrutado98,04%
Total Escaños45
Censo1.059.229
Votos emitidos678.670
Abstenciones361.422
Votos en blanco8.079
Votos nulos9.768
Resultados Votos por Partidos de Región de Murcia
PartidosEscañosVotos%
PP21286.57143,37%
PSOE13171.27125,92%
Vox9118.54617,94%
Podemos-IU231.3404,74%
MC Región019.7202,98%
Cs010.2341,55%
Más Región08.6871,31%
PACMA05.8360,88%
PM Región02.3790,36%
3e en acción01.4170,21%
ML01.3790,21%
Valores01.2940,20%
PCPE01.1100,17%
FE de las JONS05360,08%
PCAN05030,08%
Provincias

Elecciones a la Asamblea de Madrid 2023

Comunidad de Madrid Escaños 2023
Comunidad de Madrid: Votos por Partidos 2023
Resultados electorales de Comunidad de Madrid 2023
Escrutado99,97%
Total Escaños135
Censo4.839.234
Votos emitidos3.384.237
Abstenciones1.458.392
Votos en blanco34.922
Votos nulos32.310
Resultados Votos por Partidos de Comunidad de Madrid
PartidosEscañosVotos%
PP711.586.98547,84%
Más Madrid27615.17118,55%
PSOE27609.71818,38%
Vox10245.2157,39%
Podemos-IU0158.8314,79%
Cs052.3941,58%
PACMA023.2160,70%
PUM+J07.2520,22%
PFE05.4140,16%
PCTE04.7650,14%
FE de las JONS03.1230,09%
ULEG02.5630,08%
PH02.3580,07%
Provincias

Elecciones al Parlamento Navarro 2023

Comunidad Foral de Navarra Escaños 2023
Comunidad Foral de Navarra: Votos por Partidos 2023
Resultados electorales de Comunidad Foral de Navarra 2023
Escrutado98,14%
Total Escaños50
Censo489.455
Votos emitidos325.538
Abstenciones154.866
Votos en blanco5.722
Votos nulos4.552
Resultados Votos por Partidos de Comunidad Foral de Navarra
PartidosEscañosVotos%
UPN1589.64328,43%
PSOE1166.44821,08%
EH Bildu955.47817,60%
GBAI742.66513,53%
PP323.0807,32%
Contigo N.319.5396,20%
Vox213.7544,36%
PUM+J01.6520,52%
EGUZKILORE01.2290,39%
Cs01.2090,38%
VF-NG05670,18%
Provincias

Elecciones al Parlamento de La Rioja 2023

La Rioja Escaños 2023
La Rioja: Votos por Partidos 2023
Resultados electorales de La Rioja 2023
Escrutado100,00%
Total Escaños33
Censo234.207
Votos emitidos166.944
Abstenciones2.752
Votos en blanco2.370
Votos nulos2.859
Resultados Votos por Partidos de La Rioja
PartidosEscañosVotos%
PP1775.85946,91%
PSOE1253.29532,96%
Vox212.6347,81%
Podemos-IU28.4575,23%
PR+EV05.9753,69%
PLRi04.3252,67%
Cs01.4480,90%
PACMA01.0280,64%
VINEA09500,59%
EB06030,37%
Provincias

Elecciones Cortes Valencianas 2023

Comunidad Valenciana Escaños 2023
Comunidad Valenciana: Votos por Partidos 2023
Resultados electorales de Comunidad Valenciana 2023
Escrutado98,01%
Total Escaños99
Censo3.606.447
Votos emitidos2.439.644
Abstenciones1.095.281
Votos en blanco30.367
Votos nulos29.890
Resultados Votos por Partidos de Comunidad Valenciana
PartidosEscañosVotos%
PP40863.04336,27%
PSOE31691.71529,07%
Compromís15349.09614,67%
Vox13302.88512,73%
Podemos-IU085.5713,60%
Cs036.1461,52%
PACMA020.1980,85%
CENTRO04.6980,20%
ERPV04.4300,19%
UNITS04.1750,18%
PCPE03.6810,15%
R. Cero02.8460,12%
DECIDIX02.3150,10%
EB02.0090,08%
RVPVE01.7690,07%
Alianza C.V.01.6370,07%
PUM+J01.2920,05%
Centrats01.2670,05%
PAR-EC06140,03%

Elecciones a las Cortes de Aragón 2023

Aragón Escaños 2023
Aragón: Votos por Partidos 2023
Resultados electorales de Aragón 2023
Escrutado98,20%
Total Escaños67
Censo979.418
Votos emitidos662.691
Abstenciones299.185
Votos en blanco10.609
Votos nulos8.144
Resultados Votos por Partidos de Aragón
PartidosEscañosVotos%
PP28232.71236,14%
PSOE23193.17030,00%
Vox773.67711,44%
CHA333.4545,20%
A. Existe332.7175,08%
Podemos126.0874,05%
IU120.3103,15%
PAR113.7462,13%
Cs08.3821,30%
PACMA03.2080,50%
EB02.7690,43%
FIA01.2090,19%
EQUO01.1160,17%
PCTE08430,13%
ETXSBC05380,08%

Elecciones Parlamento de Andalucía 2022

Andalucía Escaños 2022
Andalucía: Votos por Partidos 2022
Resultados electorales de Andalucía 2022
Escrutado99,68%
Total Escaños109
Censo
Votos emitidos3.710.609
Abstenciones2.647.810
Votos en blanco36.865
Votos nulos41.646
Resultados Votos por Partidos de Andalucía
PartidosEscañosVotos%
PP581.582.41243,57%
PSOE-A30883.70724,33%
VOX14493.93213,60%
PorA5281.6887,76%
ADELANTE ANDALUCÍA-ANDALUCISTAS2167.9704,62%
Cs0120.8703,33%
PACMA035.2730,97%
JM+018.6850,51%
AL011.9630,33%
ESCAÑOS EN BLANCO04.6170,13%
PCPA04.1960,12%
PUM+J04.0470,11%
XH03.1650,09%
N.A.02.9300,08%
PCTE02.8180,08%
RECORTES CERO02.7720,08%
CRSxA02.4650,07%
PARTIDO AUTÓNOMOS02.2320,06%
FE de las JONS01.5040,04%
LOS VERDES01.4220,04%
JxG01.2990,04%
VOLT09040,02%
JUFUDI03440,01%
SOMOS FUTURO02650,01%
DESPIERTA02580,01%
IZAR01970,01%
Federación BASTA YA!01630,00%

Elecciones a las Cortes de Castilla y León 2022

Castilla y León Escaños 2022
Castilla y León: Votos por Partidos 2022
Resultados electorales de Castilla y León 2022
Escrutado99,32%
Total Escaños81
Censo
Votos emitidos1.218.909
Abstenciones702.469
Votos en blanco12.044
Votos nulos13.391
Resultados Votos por Partidos de Castilla y León
PartidosEscañosVotos%
PP31378.89631,75%
PSOE28362.30430,36%
VOX13212.60517,81%
UPL351.8784,35%
SY318.3901,54%
PODEMOS-IU-AV161.2905,14%
Cs154.1864,54%
XAV113.8541,16%
ESPAÑA VACIADA019.4951,63%
PACMA06.4380,54%
PCAS-TC-RC02.8150,24%
C.Bierzo - BEX02.5080,21%
ZAMORA DECIDE02.0760,17%
PCTE01.3440,11%
PUM+J01.1130,09%
PREPAL09890,08%
POR ZAMORA08020,07%
EB06230,05%
centrados04920,04%
UNIÓN REGIONALISTA03930,03%
FE de las JONS03140,03%
VOLT02650,02%
TAB01540,01%
PUEDE01140,01%
DESPIERTA01130,01%
PP.CC.AL0230,00%

Elecciones a la Asamblea de Madrid 2021

Comunidad de Madrid Escaños 2021
Comunidad de Madrid: Votos por Partidos 2021
Resultados electorales de Comunidad de Madrid 2021
Escrutado99,93%
Total Escaños136
Censo
Votos emitidos3.644.577
Abstenciones1.135.201
Votos en blanco19.186
Votos nulos22.214
Resultados Votos por Partidos de Comunidad de Madrid
PartidosEscañosVotos%
PP651.620.21344,97%
MÁS MADRID24614.66017,06%
PSOE24610.19016,93%
VOX13330.6609,18%
PODEMOS-IU10261.0107,24%
Cs0129.2163,59%
PACMA015.5070,43%
EB02.6600,07%
PUM+J02.5170,07%
PARTIDO AUTÓNOMOS02.1510,06%
VOLT01.8820,05%
3e en acción01.8040,05%
RECORTES CERO-PCAS-TC-GV-M01.6880,05%
UDEC01.6800,05%
PCTE01.6530,05%
P-LIB01.2520,03%
PCOE-PCPE01.1520,03%
POLE01.1340,03%
FE de las JONS01.1290,03%
PH01.0190,03%
Provincias

Elecciones al Parlamento de Cataluña / Catalunya 2021

Cataluña Escaños 2021
Cataluña: Votos por Partidos 2021
Resultados electorales de Cataluña 2021
Escrutado100,00%
Total Escaños135
Censo
Votos emitidos2.874.610
Abstenciones2.494.382
Votos en blanco24.021
Votos nulos40.966
Resultados Votos por Partidos de Cataluña
PartidosEscañosVotos%
PSC33652.85823,24%
ERC33603.60721,48%
JxCat32568.00220,22%
VOX11217.8837,75%
CUP-G9189.0876,73%
ECP-PEC8194.6266,93%
Cs6157.9035,62%
PP3109.0673,88%
PDeCAT077.0592,74%
RECORTES CERO-GV-M012.7070,45%
MPIC05.9400,21%
FNC04.9760,18%
PNC04.5830,16%
PCTC04.5040,16%
IZQP02.0590,07%
SOM TERRES DE L'EBRE01.4140,05%
PUM+J01.3270,05%
UEP06310,02%
EB05900,02%
UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS 04030,01%
ALIANZA C V01670,01%
SCAT01380,00%
M.C.R.0920,00%

Elecciones al Parlamento Vasco 2020

País Vasco Escaños 2020
País Vasco: Votos por Partidos 2020
Resultados electorales de País Vasco 2020
Escrutado100,00%
Total Escaños75
Censo
Votos emitidos908.328
Abstenciones809.990
Votos en blanco8.515
Votos nulos6.735
Resultados Votos por Partidos de País Vasco
PartidosEscañosVotos%
EAJ-PNV31349.42939,13%
EH Bildu22248.68827,85%
PSE-EE10121.86913,65%
PODEMOS-IU671.7598,04%
PP+Cs560.2996,75%
VOX117.5171,96%
EQUO BERDEAK011.6161,30%
PACMA/ATTKAA04.8650,54%
EB-AZ02.4630,28%
RECORTES CERO-LV-M01.2950,15%
PUM+J01.0940,12%
LxE-EaL06970,08%
PCTE/ELAK05460,06%
L.F.F.03090,03%
PH02780,03%
P-LIB01740,02%
UCDE01190,01%
O.E.0610,01%

Elecciones al Parlamento de Galicia 2020

Galicia Escaños 2020
Galicia: Votos por Partidos 2020
Resultados electorales de Galicia 2020
Escrutado100,00%
Total Escaños75
Censo
Votos emitidos1.315.510
Abstenciones918.799
Votos en blanco11.722
Votos nulos12.558
Resultados Votos por Partidos de Galicia
PartidosEscañosVotos%
PP41625.18248,42%
BNG19310.13724,02%
PSdeG15252.53719,56%
PODEMOS-EU-ANOVA051.2233,97%
VOX026.4852,05%
Cs09.7190,75%
PACMA06.0550,47%
EN MAREA-CPG-PG02.8630,22%
RECORTES CERO-ESCO-OV-M01.7870,14%
EQUO09220,07%
PCTG08850,07%
PUM+J07910,06%
EB05540,04%
ADCG05530,04%
UNIDOS SI-UDP-DEf05280,04%
CCD-AU.TO.NO.MO03240,03%
P-LIB03080,02%
UPYD02240,02%
CONTIGO01150,01%
C 210380,00%

Elecciones Generales 2019 Noviembre

Escrutado100,00%
Total Diputados350
Censo37.001.379
Votos emitidos24.507.715
Abstenciones12.493.664
Votos en blanco217.227
Votos nulos249.487

Elecciones Municipales

Escrutado100,00%
Total Concejales67.039
Censo35.534.425
Votos emitidos22.714.076
Abstenciones12.820.349
Votos en blanco307.220
Votos nulos333.135

Elecciones Generales Congreso 2019

España Diputados 2019
España: Votos por Partidos 2019
Resultados electorales de España 2019
Escrutado100,00%
Total Diputados350
Censo36.898.883
Votos emitidos26.478.140
Abstenciones10.420.743
Votos en blanco199.836
Votos nulos276.769
Resultados Votos por Partidos de España
PartidosDiputadosVotos%
PSOE1237.513.14228,89%
PP664.373.65316,82%
Cs574.155.66515,98%
PODEMOS-IU-332.897.41911,14%
VOX242.688.09210,34%
ERC-SOBIRAN151.020.3923,92%
ECP-GUANYEM7615.6652,37%
JxCAT-JUNTS7500.7871,93%
EAJ-PNV6395.8841,52%
EH Bildu4259.6471,00%
PODEMOS-EU-2238.0610,92%
CCa-PNC2137.6640,53%
NA+2107.6190,41%
COMPROMÍS 21173.8210,67%
PRC152.2660,20%
PACMA0328.2991,26%
FRONT REPUB0113.8070,44%
BNG094.4330,36%
RECORTES CE047.3630,18%
NCa036.2250,14%
PACT030.2360,12%
ARA-MES-ESQ025.1910,10%
GBAI022.3090,09%
PUM+J021.8630,08%
EN MAREA017.8990,07%
PCTE014.0220,05%
EL PI011.6920,04%
AxSI011.4070,04%
PCOE09.1300,04%
PCPE08.9910,03%
AVANT ADELA07.3320,03%
EB07.0720,03%
CpM06.8570,03%
SOMOS REGIÓ04.9760,02%
PCPA04.6970,02%
PH04.4950,02%
UIG-SOM-CUI04.4730,02%
ERPV04.2360,02%
IZQP03.5030,01%
PCPC03.3730,01%
AHORA CANAR03.0370,01%
CxG02.7600,01%
PPSO02.6630,01%
CNV02.5410,01%
PREPAL02.1900,01%
C.Ex-C.R.Ex02.1500,01%
PR+02.0980,01%
P-LIB01.2160,00%
CILU-LINARE01.0810,00%
ANDECHA AST09320,00%
"JF"08760,00%
PYLN08350,00%
FIA07850,00%
FE de las J06460,00%
F805710,00%
SOLIDARIA05280,00%
DPL05040,00%
UNIÓN REGIO04900,00%
centrados04590,00%
VOU03350,00%
DP03080,00%
PDSJE-UDEC02770,00%
IZAR02570,00%
RISA01900,00%
C 210730,00%
+MAS+0470,00%
UDT0280,00%

Elecciones Cortes Valencianas 2019

Comunidad Valenciana Escaños 2019
Comunidad Valenciana: Votos por Partidos 2019
Resultados electorales de Comunidad Valenciana 2019
Escrutado99,28%
Total Escaños99
Censo
Votos emitidos2.671.998
Abstenciones852.848
Votos en blanco20.057
Votos nulos38.301
Resultados Votos por Partidos de Comunidad Valenciana
PartidosEscañosVotos%
PSOE27637.67324,40%
PP19504.40319,30%
Cs18466.39117,84%
COMPROMíS17439.45916,81%
VOX10278.94710,67%
UNIDES PODEM-EUPV8213.0078,15%
PACMA037.9721,45%
AVANT Los Verdes08.4360,32%
UIG-SOM-CUIDES07.0420,27%
ERPV04.9930,19%
P.C.P.E.04.4410,17%
Poble Democràtic02.8610,11%
RVPVE02.0840,08%
3e en acción01.8290,07%
FE de las JONS01.2980,05%
PACT01.2120,05%
AUNA CV09790,04%
ALTER06130,02%

Elecciones al Parlamento de Cataluña / Catalunya

Aquí encontrarás los datos de las elecciones del 25 de Noviembre en directo a partir de las 20:00 horas.

Escrutado99,48%
Total Escaños135
Censo5.461.088
Votos emitidos3.148.378
Abstenciones2.284.788
Votos en blanco35.783
Votos nulos26.414

Elecciones al Parlamento Europeo

Escrutado100,00%
Total Escaños54
Censo37.248.888
Votos emitidos22.619.984
Abstenciones14.628.904
Votos en blanco216.736
Votos nulos193.918

Elecciones al Parlamento de Galicia

Escrutado100,00%
Total Escaños75
Censo2.218.248
Votos emitidos1.493.019
Abstenciones725.229
Votos en blanco12.849
Votos nulos13.955

Elecciones al Parlamento Vasco

Escrutado100,00%
Total Escaños75
Censo1.712.301
Votos emitidos1.070.467
Abstenciones641.834
Votos en blanco10.462
Votos nulos7.835

Elecciones al Parlamento de Andalucía

Las primeras elecciones autonómicas andaluzas se celebraron el 23 de mayo de 1982. Desde entonces ha gobernado el PSOE en Andalucía que ganó todas las elecciones autonómicas andaluzas hasta el 25 de Marzo de 2012.

En los siguientes links podemos ver el resultado de las elecciones en las distintas provincias andaluzas:

Resultados elecciones Málaga
Resultados elecciones Jaén
Resultados elecciones Granada

Escrutado99,68%
Total Escaños109
Censo
Votos emitidos3.710.609
Abstenciones2.647.810
Votos en blanco36.865
Votos nulos41.646

Elecciones Junta General del Principado de Asturias

Escrutado98,40%
Total Escaños45
Censo835.517
Votos emitidos529.193
Abstenciones293.009
Votos en blanco9.241
Votos nulos7.650

Elecciones Cortes Valencianas

Escrutado98,01%
Total Escaños99
Censo3.606.447
Votos emitidos2.439.644
Abstenciones1.095.281
Votos en blanco30.367
Votos nulos29.890

Elecciones a las Cortes de Castilla y León

Escrutado99,32%
Total Escaños81
Censo
Votos emitidos1.218.909
Abstenciones702.469
Votos en blanco12.044
Votos nulos13.391

Elecciones Generales

Escrutado100,00%
Total Diputados350
Censo37.469.458
Votos emitidos24.952.447
Abstenciones12.517.011
Votos en blanco200.673
Votos nulos264.360