C. Valenciana Escaños 2019
C. Valenciana: Votos por Partidos 2019
Resultados electorales de C. Valenciana 2019
Escrutado99,28%
Total Escaños99
Censo0
Votos emitidos2.671.998
Abstenciones852.848
Votos en blanco20.057
Votos nulos38.301
Resultados Votos por Partidos de C. Valenciana
PartidosEscañosVotos%
PSOE27637.67324,40%
PP19504.40319,30%
Cs18466.39117,84%
COMPROMíS17439.45916,81%
VOX10278.94710,67%
UNIDES PODEM-EUPV8213.0078,15%
PACMA037.9721,45%
AVANT Los Verdes08.4360,32%
UIG-SOM-CUIDES07.0420,27%
ERPV04.9930,19%
P.C.P.E.04.4410,17%
Poble Democràtic02.8610,11%
RVPVE02.0840,08%
3e en acción01.8290,07%
FE de las JONS01.2980,05%
PACT01.2120,05%
AUNA CV09790,04%
ALTER06130,02%