Comunidad Valenciana Escaños 2011
Comunidad Valenciana: Votos por Partidos 2011
Resultados electorales de Comunidad Valenciana 2011
Escrutado100,00%
Total Escaños99
Censo3.549.687
Votos emitidos2.491.588
Abstenciones1.058.099
Votos en blanco60.670
Votos nulos40.716
Resultados Votos por Partidos de Comunidad Valenciana
PartidosEscañosVotos%
PP551.211.11250,67%
PSOE33687.14128,75%
COALICIÓ COMPROMÍS6176.2137,37%
EUPV5144.7036,05%
UPyD060.8592,55%
VERDS031.8081,33%
ESPAÑA 2000012.1910,51%
ERPV011.1290,47%
PACMA09.3060,39%
CVa09.1830,38%
C.D.L.08.2030,34%
CenB04.2220,18%
UxV03.6370,15%
PCPE03.4560,14%
PH02.5660,11%
CLr.02.4630,10%
DN02.1510,09%
UCE01.7190,07%
FA01.6270,07%
MUP-R01.4400,06%
PFyV01.4120,06%
FE de las JONS01.1560,05%
LA REPÚBLICA07350,03%
ENV-RVPVE06770,03%
SPES05850,02%
Pdex05080,02%