Comunidad Valenciana Escaños 2003
Comunidad Valenciana: Votos por Partidos 2003
Resultados electorales de Comunidad Valenciana 2003
Escrutado100,00%
Total Escaños89
Censo3.423.098
Votos emitidos2.447.788
Abstenciones975.310
Votos en blanco37.812
Votos nulos15.826
Resultados Votos por Partidos de Comunidad Valenciana
PartidosEscañosVotos%
PP481.146.78047,90%
PSOE35874.28836,52%
ENTESA6154.4946,45%
BLOC-EV0114.1224,77%
UNIO-UNIÓN072.5943,03%
ERPV07.6090,32%
PCPE03.8840,16%
CDS03.1890,13%
PRCV02.8690,12%
PH02.7470,11%
E-200002.6500,11%
PRF02.5450,11%
FA02.3330,10%
PFyV01.6910,07%
ODEP01.1560,05%
DN07980,03%