Illes Balears Escaños 2011
Illes Balears: Votos por Partidos 2011
Resultados electorales de Illes Balears 2011
Escrutado100,00%
Total Escaños58
Censo726.287
Votos emitidos427.093
Abstenciones299.194
Votos en blanco12.293
Votos nulos6.775
Resultados Votos por Partidos de Illes Balears
PartidosEscañosVotos%
PP35194.86147,76%
PSOE18102.72425,18%
PSM-IV-EXM436.1818,87%
PSM-EN13.7230,91%
IB-LLIGA012.2943,01%
CxI011.9132,92%
EUIB09.6422,36%
UPyD08.7312,14%
ESQUERRA REPUBLICANA05.3251,31%
CENB03.1630,78%
ExC02.0610,51%
GxF+PSOE01.9040,47%
NOV-A01.7550,43%
PACMA01.6580,41%
EM-EU01.5670,38%
PP-GUIF SA UNIÓ01.3530,33%
A.S.I.01.0940,27%
UMe09680,24%
ESOS09080,22%
C's08290,20%
E.V.Me.06450,16%
CCD06210,15%
ENE05680,14%
TD05670,14%
P.LI.E.05480,13%
U.P.C.M.05090,12%
Dissidents04780,12%
PFyV04490,11%
M.S.R.02980,07%
P.I.I.B.02820,07%
PRB+i02070,05%
P.R.E.F.01350,03%
U.C.E.0640,02%