Castilla-La Mancha Escaños 2019
Castilla-La Mancha: Votos por Partidos 2019
Resultados electorales de Castilla-La Mancha 2019
Escrutado99,91%
Total Escaños33
Censo
Votos emitidos1.089.227
Abstenciones448.893
Votos en blanco8.726
Votos nulos11.494
Resultados Votos por Partidos de Castilla-La Mancha
PartidosEscañosVotos%
PSOE19475.36844,47%
PP10307.66128,78%
Cs4122.61911,47%
PODEMOS-EQUO167.9186,35%
UPL127.8882,61%
XAV19.4470,88%
VOX075.6367,08%
PODEMOS-IU-EQUO CLM074.3726,96%
IU - ANTICAPITALISTAS - PCAS/TC 031.3522,93%
PACMA08.6130,81%
P.P.SO.03.8830,36%
C. Bierzo03.7630,35%
ahora Decide01.9050,18%
P.R.B.01.5970,15%
PCAS-TC01.4010,13%
PREPAL01.3840,13%
CONTIGO01.2980,12%
USE BIERZO01.2570,12%
PCPE01.2390,12%
ANATUR-UDEC01.2290,11%
PCTE01.1470,11%
UNIÓN REGIONALISTA09610,09%
centrados09200,09%
CI - CCD08590,08%
PUM+J07200,07%
FE de las JONS06210,06%
ÁvilaLP05520,05%
CRA04110,04%
P.C.P.E.03220,03%
TyF01900,02%
JC01460,01%
CCD0640,01%