Castilla y León Escaños 2003
Castilla y León: Votos por Partidos 2003
Resultados electorales de Castilla y León 2003
Escrutado100,00%
Total Escaños82
Censo2.177.222
Votos emitidos1.581.983
Abstenciones595.239
Votos en blanco36.027
Votos nulos13.557
Resultados Votos por Partidos de Castilla y León
PartidosEscañosVotos%
PP48760.51049,63%
PSOE32576.76937,64%
UPL260.3313,94%
IU-CyL054.0853,53%
TC-PNC018.5951,21%
C.I.011.1800,73%
UPSA06.6300,43%
URCL05.3230,35%
LVFI04.1300,27%
IZ.CA03.9720,26%
CDS03.0160,20%
ZU02.5790,17%
IR02.4200,16%
PB02.2860,15%
LV-GV02.1960,14%
CIULE02.0510,13%
PH02.0380,13%
UPZ01.9980,13%
I.DE.S.01.9080,12%
LV01.8350,12%
PREPAL01.6200,11%
LV-CIVES01.4590,10%
ASII01.3140,09%
FE01.1970,08%
PRB01.0410,07%
UCL06520,04%
FEI-FE 200005560,04%
PADE04650,03%
FA02430,02%