Castilla y León Escaños 2007
Castilla y León: Votos por Partidos 2007
Resultados electorales de Castilla y León 2007
Escrutado100,00%
Total Escaños83
Censo2.171.192
Votos emitidos1.535.096
Abstenciones636.096
Votos en blanco30.200
Votos nulos12.305
Resultados Votos por Partidos de Castilla y León
PartidosEscañosVotos%
PP48748.74650,16%
PSOE33574.59638,50%
U.P.L.241.5192,78%
IU-LVCyL046.8783,14%
TC-ACAL017.4961,17%
C.I.016.4351,10%
UPSa07.9650,53%
VERDES05.5620,37%
L.V.E.05.4810,37%
PAL-UL04.9720,33%
IDES03.7600,25%
ADEIZA-UPZ03.2410,22%
IR02.9410,20%
PREPAL01.7130,11%
DN01.5220,10%
ASíí01.2140,08%
CIBU01.1480,08%
FE de las JONS01.1470,08%
PCPE01.1210,08%
P.R.B.01.0280,07%
U.R.C.L.09140,06%
C.D.S.07130,05%
FE05590,04%
AGRUCI05230,04%
PH04620,03%
CDL03300,02%
UCL03150,02%
FA02900,02%