Andalucía Diputados 2000
Andalucía: Votos por Partidos 2000
Resultados electorales de Andalucía 2000
Escrutado100,00%
Total Diputados62
Censo5.916.783
Votos emitidos4.068.793
Abstenciones1.847.990
Votos en blanco55.486
Votos nulos28.541
Resultados Votos por Partidos de Andalucía
PartidosDiputadosVotos%
PSOE-PROGR.301.771.96844,47%
PP281.639.03441,13%
IULV-CA3315.8917,93%
PA1206.2555,18%
GIL016.1230,40%
IA08.1750,21%
PCPE03.5590,09%
NA03.2620,08%
PH03.1970,08%
A02.7270,07%
PLN02.4300,06%
FE02.3880,06%
UC-CDS02.0740,05%
ES200001.5840,04%
PADE01.4810,04%
FEI-FE 200001.2030,03%
POSI09210,02%
URAL08380,02%
PPCR05460,01%
VDPA04930,01%
UN03140,01%
AR03030,01%
Provincias