Galicia Diputados 201911
Galicia: Votos por Partidos 201911
Resultados electorales de Galicia 201911
Escrutado100,00%
Total Diputados23
Censo
Votos emitidos1.490.556
Abstenciones746.906
Votos en blanco16.134
Votos nulos19.135
Resultados Votos por Partidos de Galicia
PartidosDiputadosVotos%
PP10470.04132,30%
PSdeG-PSOE10460.21331,62%
PODEMOS-EU2186.26012,80%
BNG1119.5978,22%
VOX0114.8347,89%
Cs063.5714,37%
MÁS PAÍS-EQUO022.4741,54%
PACMA010.9160,75%
RECORTES CERO-GV02.0870,14%
PCOE01.8440,13%
PUM+J01.5050,10%
PCTG01.2000,08%
EB06810,05%
C 210640,00%
Provincias