Comunidad Valenciana Senadores 1979
Comunidad Valenciana: Votos por Partidos 1979
Resultados electorales de Comunidad Valenciana 1979
Escrutado100,00%
Censo2.532.760
Votos emitidos1.895.891
Abstenciones636.869
Votos en blanco33.097
Votos nulos45.179
Resultados Votos por Partidos de Comunidad Valenciana
PartidosSenadoresVotos%
PSOE61.968.803108,32%
UCD61.925.323105,93%
PCPV0492.15827,08%
PCE0198.93610,94%
CD0137.7697,58%
URV0116.3866,40%
UN089.9284,95%
PSOE-H050.6102,78%
IR043.0772,37%
MCPV-OIC039.9082,20%
ARDE028.1031,55%
FE-UF027.2591,50%
ORT023.3811,29%
PLIB021.5421,19%
FJONSA012.7190,70%
FJCR011.4860,63%
ARFV07.4150,41%
MC-OIC06.3430,35%
PCARL06.3240,35%
ULE03.8650,21%
FEA01.5220,08%
PSOE60,00%
UCD60,00%
PSOE-H00%
UN00%
ULE00%
URV00%
ARDE00%
PLIB00%
PCPV00%
CD00%
FE-UF00%
FEA00%
FJCR00%
FJONSA00%
IR00%
MCPV-OIC00%
ORT00%
MC-OIC00%
PCARL00%
PCE00%
ARFV00%