Islas Canarias Escaños 2007
Islas Canarias: Votos por Partidos 2007
Resultados electorales de Islas Canarias 2007
Escrutado100,00%
Total Escaños60
Censo1.537.139
Votos emitidos940.852
Abstenciones596.287
Votos en blanco1.327
Votos nulos5.392
Resultados Votos por Partidos de Islas Canarias
PartidosEscañosVotos%
PSOE26322.83334,56%
CC-PNC17222.90523,86%
PP15224.88324,07%
CC-AHI22.9730,32%
NCa050.7495,43%
CCN036.9753,96%
VERDES017.7931,90%
PIL-CCN09.7011,04%
CGCa08.5120,91%
IUC06.5580,70%
APCa-AC25M04.8240,52%
ANC02.5390,27%
UNIDAD DEL PUEBLO01.4850,16%
PCPC01.3380,14%
AMAGA01.0790,12%
P.G.C.01.0730,11%
CCCAN01.0060,11%
ISAL08700,09%
PH07770,08%
MUPC05840,06%
UC05570,06%
CTF04660,05%
FE03270,04%
MUP03040,03%
DN03020,03%
I.C.F.02860,03%
TPC02800,03%
PNC02440,03%