Cataluña Escaños 1988
Cataluña: Votos por Partidos 1988
Resultados electorales de Cataluña 1988
Escrutado100,00%
Censo4.564.389
Votos emitidos2.709.685
Abstenciones1.854.704
Votos en blanco16.946
Votos nulos13.750
Resultados Votos por Partidos de Cataluña
PartidosEscañosVotos%
CiU691.232.51446,01%
PSC-PSOE42802.82829,97%
IC9209.2117,81%
A.P.6143.2415,35%
ERC6111.6474,17%
C.D.S.3103.3513,86%
A.V-M.E.C.016.3460,61%
E.V.E.08.7300,33%
E.V.08.1050,30%
P.E.C.VERDE05.9270,22%
P.A.C.05.8150,22%
P.S.T.05.7940,22%
P.S.D.C.05.1560,19%
JJ.EE.04.5240,17%
U.C.E.03.3580,13%
P.O.R.E.02.7270,10%
LOC02.2280,08%
FE-JONS02.2020,08%
PH02.1950,08%
A.R.01.1190,04%
U.P.R.01.0660,04%
PED09050,03%
Provincias