Cataluña Escaños 1995
Cataluña: Votos por Partidos 1995
Resultados electorales de Cataluña 1995
Escrutado100,00%
Censo5.079.981
Votos emitidos3.232.959
Abstenciones1.847.022
Votos en blanco31.417
Votos nulos9.007
Resultados Votos por Partidos de Cataluña
PartidosEscañosVotos%
CiU601.320.07141,35%
PSC-PSOE34802.25225,13%
PP17421.75213,21%
ERC13305.8679,58%
IC-EV11313.0929,81%
AEC-EVE014.6510,46%
P.E.C.05.6390,18%
P.O.R.03.8860,12%
P.R.T.02.2210,07%
PICC-PIE01.5800,05%
PC-NPS08690,03%
FE-JONS03270,01%
P.A.E.01940,01%
P.DE.P01340,00%
Provincias