Cataluña Escaños 1999
Cataluña: Votos por Partidos 1999
Resultados electorales de Cataluña 1999
Escrutado100,00%
Censo5.293.657
Votos emitidos3.133.926
Abstenciones2.159.731
Votos en blanco28.968
Votos nulos7.836
Resultados Votos por Partidos de Cataluña
PartidosEscañosVotos%
CiU561.178.42038,05%
PSC-CpC36948.20230,62%
PSC-CC-IC-V16235.0977,59%
PP12297.2659,60%
ERC12271.1738,76%
IC-V378.4412,53%
EUiA044.4541,44%
EV-CEC022.7970,74%
EV-AV08.2540,27%
POSI02.7840,09%
E.CAT01.7740,06%
PH01.3270,04%
FE-JONS01.2810,04%
UC-CDS01.1610,04%
PLN01.0290,03%
UNIC-FIC08810,03%
TPR08330,03%
PE07990,03%
LI (LIT-CI)04850,02%
UFD04470,01%
CAM01100,00%
P.DE.P01080,00%
Provincias