Andalucía Diputados 2008
Andalucía: Votos por Partidos 2008
Resultados electorales de Andalucía 2008
Escrutado100,00%
Total Diputados61
Censo6.234.288
Votos emitidos4.536.399
Abstenciones1.697.889
Votos en blanco45.124
Votos nulos26.212
Resultados Votos por Partidos de Andalucía
PartidosDiputadosVotos%
P.S.O.E.362.342.27752,46%
P.P.251.721.82438,56%
IULV-CA0230.3355,16%
CA068.6791,54%
UPyD040.5680,91%
VERDES014.2940,32%
PdeAL08.4510,19%
PACMA06.9100,15%
P.S.D.04.3080,10%
PUM+J04.0810,09%
C's03.8490,09%
P.C.P.E.03.5510,08%
FE de las JONS01.9490,04%
PFyV01.8360,04%
PH01.7990,04%
D.N.01.7840,04%
AES01.5150,03%
SAIn01.3860,03%
RCN-NOK01.1550,03%
POSI01.0580,02%
F.A.07770,02%
E-200006800,02%
CENB05200,01%
A.u.N.04660,01%
AMD03560,01%
PPCr03000,01%
FRENTE02410,01%
CDS01140,00%
Provincias