España Senadores 2008
España: Votos por Partidos 2008
Resultados electorales de España 2008
Escrutado100,00%
Total Senadores208
Censo35.073.179
Votos emitidos26.125.239
Abstenciones8.947.940
Votos en blanco524.750
Votos nulos597.299
Resultados Votos por Partidos de España
PartidosSenadoresVotos%
P.P.10128.039.592112,14%
P.S.O.E.8826.012.757104,04%
PSC(PSC-PSOE)-ERC-ICV-EUiA125.280.59021,12%
CiU42.437.3389,75%
EAJ-PNV2903.0723,61%
CC-PNC1302.7291,21%
I.U.02.015.2498,06%
B.N.G.0726.3172,90%
UPyD0699.0262,80%
CA0229.9170,92%
C's0200.2420,80%
NA-BAI0183.8730,74%
VERDES0162.1240,65%
EA0143.2940,57%
PUM+J0133.6780,53%
PAR0132.7380,53%
PACMA0132.1710,53%
LV-GV0112.5610,45%
CHA0107.2820,43%
BLOC-IDPV-EV-EE092.5880,37%
aralar075.4760,30%
P.C.P.E.066.1630,26%
NC-CCN065.2480,26%
EV-AE058.7250,23%
LVE050.0670,20%
UNITAT PER LES ILLES045.9720,18%
RC044.3940,18%
C.T.C.044.0500,18%
FE de las JONS042.1120,17%
PFyV041.5990,17%
PH038.4370,15%
E.V.-A.V.033.7760,14%
P.S.D.031.7030,13%
P.O.S.I.028.1970,11%
ESQUERRA-PV028.0890,11%
PdeAL027.6510,11%
D.N.025.1400,10%
P.C.023.6850,09%
SAIn023.5310,09%
PDLPEA022.1410,09%
TC021.9950,09%
AES021.5700,09%
UPL021.2270,08%
EV-LV019.1290,08%
NyR019.0440,08%
IR019.0050,08%
E-2000017.8970,07%
A.u.N.013.1130,05%
Ei012.1490,05%
ABLA011.9740,05%
EXTREMADURA UNIDA010.8730,04%
PARTIDO RIOJANO010.4820,04%
FRENTE010.4180,04%
CVa010.3300,04%
C.D.L.010.0570,04%
A.M.D.09.4380,04%
RCN-NOK08.2340,03%
LI-LITCI08.2240,03%
O.N.V.07.1590,03%
PNF (NO-FUMADORES)07.0000,03%
PxCat06.8050,03%
M.C.E.06.2340,02%
F.A.05.2130,02%
COMUNER@S05.1490,02%
ANC04.9880,02%
AA04.9640,02%
PREPAL04.8510,02%
C.D.Es.04.5220,02%
U.Ci.D03.9990,02%
C.N.03.6870,01%
ULEG03.0960,01%
AY03.0000,01%
UNIDA02.9620,01%
AGRUCI02.8060,01%
U.R.C.L.02.5630,01%
LA REPUBLICA02.5170,01%
CenB02.5070,01%
UNIDAD DEL PUEBLO02.3500,01%
AXJ02.2230,01%
IRV02.0870,01%
pCUA01.6150,01%
plRV01.4850,01%
PB-UB01.4170,01%
PSPC01.3230,01%
I.M.C.01.3110,01%
AVE01.2730,01%
CANTABRO01.1890,00%
A.I.D.G.01.1500,00%
Ud. Ca.09420,00%
TA09280,00%
CDAS09250,00%
AC25M07730,00%
PLCI07120,00%
PIIB06830,00%
P.R.GU.06560,00%
MUPC06390,00%
PPCr06380,00%
IDEGA05900,00%
UCPIC04940,00%
PP.CC.AL04840,00%
F.D.E.04590,00%
ISAL04490,00%
TD04030,00%
CA.RE04000,00%
I.C.Bur03790,00%
CDS03410,00%
ixC03090,00%
UCL02350,00%
M.F.E.02180,00%
PJDE01050,00%
P.P.1010,00%
P.S.O.E.880,00%
PSC(PSC-PSOE)-ERC-ICV-EUiA120,00%
CiU40,00%
EAJ-PNV20,00%
CC-PNC10,00%
C.D.Es.00%
A.u.N.00%
RC00%
PSPC00%
C.N.00%
PUM+J00%
C.D.L.00%
PxCat00%
C.T.C.00%
PREPAL00%
VERDES00%
plRV00%
CA.RE00%
PNF (NO-FUMADORES)00%
CA00%
PP.CC.AL00%
A.I.D.G.00%
PPCr00%
A.M.D.00%
UPyD00%
C's00%
BLOC-IDPV-EV-EE00%
RCN-NOK00%
UCL00%
UNITAT PER LES ILLES00%
ABLA00%
UCPIC00%
UNIDAD DEL PUEBLO00%
AC25M00%
Ud. Ca.00%
AGRUCI00%
ULEG00%
AES00%
TC00%
ANC00%
U.R.C.L.00%
B.N.G.00%
SAIn00%
AY00%
TA00%
AXJ00%
UPL00%
AVE00%
TD00%
AA00%
U.Ci.D00%
aralar00%
UNIDA00%
PLCI00%
I.U.00%
F.A.00%
M.F.E.00%
MUPC00%
NA-BAI00%
EXTREMADURA UNIDA00%
NC-CCN00%
EV-LV00%
NyR00%
EV-AE00%
O.N.V.00%
ESQUERRA-PV00%
M.C.E.00%
F.D.E.00%
LVE00%
IDEGA00%
IR00%
I.M.C.00%
IRV00%
ISAL00%
ixC00%
LA REPUBLICA00%
I.C.Bur00%
LI-LITCI00%
FRENTE00%
FE de las JONS00%
P.C.00%
Ei00%
P.C.P.E.00%
CHA00%
pCUA00%
CenB00%
PdeAL00%
PDLPEA00%
CDS00%
PFyV00%
CDAS00%
PH00%
PIIB00%
CANTABRO00%
PB-UB00%
PARTIDO RIOJANO00%
COMUNER@S00%
P.O.S.I.00%
EA00%
E.V.-A.V.00%
P.R.GU.00%
LV-GV00%
P.S.D.00%
E-200000%
D.N.00%
PACMA00%
CVa00%
PAR00%
PJDE00%