Comunidad de Madrid Senadores 2008
Comunidad de Madrid: Votos por Partidos 2008
Resultados electorales de Comunidad de Madrid 2008
Escrutado100,00%
Total Senadores4
Censo4.490.040
Votos emitidos3.574.100
Abstenciones915.940
Votos en blanco68.329
Votos nulos72.345
Resultados Votos por Partidos de Comunidad de Madrid
PartidosSenadoresVotos%
P.P.35.050.517147,10%
P.S.O.E.13.877.521112,93%
IU-CM.0480.43613,99%
UPyD0242.4117,06%
LV-GV050.4941,47%
LVCM-LVE023.8960,70%
C's022.0770,64%
P.C.018.2740,53%
PACMA015.0280,44%
PUM+J015.0150,44%
P.C.P.E.011.5320,34%
A.u.N.010.1970,30%
ABLA010.1880,30%
PNF (NO-FUMADORES)07.0000,20%
AES06.6290,19%
A.M.D.06.4970,19%
D.N.05.6570,16%
PFyV05.6500,16%
FE de las JONS04.7910,14%
C.D.Es.04.0030,12%
U.Ci.D03.9990,12%
TC03.9330,11%
PH03.8330,11%
C.N.03.6870,11%
E-200003.4510,10%
ULEG03.0960,09%
AY03.0000,09%
P.S.D.02.4460,07%
FRENTE02.3390,07%
F.A.02.0030,06%
NyR01.8420,05%
SAIN01.7590,05%
C.T.C.01.5300,04%
P.O.S.I.01.5290,04%
M.C.E.01.3220,04%
LI-LITCI01.0750,03%
COMUNER@S09600,03%
PLCI07120,02%
P.P.30,00%
P.S.O.E.10,00%
PLCI00%
C.T.C.00%
PNF (NO-FUMADORES)00%
C.N.00%
PUM+J00%
C.D.Es.00%
A.M.D.00%
SAIN00%
UPyD00%
A.u.N.00%
ULEG00%
ABLA00%
U.Ci.D00%
AES00%
TC00%
AY00%
PH00%
C's00%
PFyV00%
LI-LITCI00%
IU-CM.00%
LV-GV00%
NyR00%
FRENTE00%
P.C.00%
FE de las JONS00%
P.C.P.E.00%
F.A.00%
P.O.S.I.00%
M.C.E.00%
E-200000%
P.S.D.00%
D.N.00%
PACMA00%
COMUNER@S00%
LVCM-LVE00%
Provincias