Principado de Asturias Senadores 2008
Principado de Asturias: Votos por Partidos 2008
Resultados electorales de Principado de Asturias 2008
Escrutado100,00%
Total Senadores4
Censo982.230
Votos emitidos704.495
Abstenciones277.735
Votos en blanco13.803
Votos nulos13.436
Resultados Votos por Partidos de Principado de Asturias
PartidosSenadoresVotos%
P.S.O.E.3940.885138,93%
P.P.1826.495122,04%
IU-B.A-LOS VERDES0143.50221,19%
UPyD027.0493,99%
AA04.9640,73%
LV-GV04.1080,61%
P.C.P.E.03.2760,48%
UNIDA02.9620,44%
PACMA02.7800,41%
IR02.4410,36%
C's02.3130,34%
D.N.01.6290,24%
A.M.D.01.5660,23%
PUM+J01.1250,17%
CDAS09250,14%
P.S.D.07580,11%
SAIn06650,10%
PFyV04730,07%
FE de las JONS04470,07%
P.O.S.I.03770,06%
C.T.C.02370,03%
M.F.E.02180,03%
FRENTE02010,03%
AES01830,03%
P.C.01480,02%
P.S.O.E.30,00%
P.P.10,00%
PACMA00%
PFyV00%
PUM+J00%
C.T.C.00%
SAIn00%
AES00%
UNIDA00%
AA00%
UPyD00%
IU-B.A-LOS VERDES00%
C's00%
CDAS00%
IR00%
LV-GV00%
M.F.E.00%
FRENTE00%
P.C.00%
P.C.P.E.00%
FE de las JONS00%
P.O.S.I.00%
D.N.00%
P.S.D.00%
A.M.D.00%
Provincias