Castilla y León Senadores 2008
Castilla y León: Votos por Partidos 2008
Resultados electorales de Castilla y León 2008
Escrutado100,00%
Total Senadores20
Censo1.522.832
Votos emitidos1.229.601
Abstenciones293.231
Votos en blanco20.502
Votos nulos28.660
Resultados Votos por Partidos de Castilla y León
PartidosSenadoresVotos%
P.P.141.704.822144,42%
P.S.O.E.61.543.865130,79%
I.U.095.7448,11%
UPyD035.9743,05%
LVE06.4600,55%
PACMA03.1120,26%
TC02.8220,24%
PUM+J02.3010,19%
FE de las JONS01.9350,16%
LV-GV01.7860,15%
PFyV01.3810,12%
C's01.3260,11%
P.S.D.01.1600,10%
P.C.P.E.01.0890,09%
PH01.0400,09%
AES09620,08%
Ud. Ca.09420,08%
D.N.09340,08%
COMUNER@S08260,07%
P.R.GU.06560,06%
P.O.S.I.06160,05%
F.A.03940,03%
C.D.Es.03220,03%
ixC03090,03%
FRENTE02340,02%
C.T.C.02200,02%
A.u.N.01480,01%
P.C.0590,00%
P.P.140,00%
P.S.O.E.60,00%
PH00%
TC00%
COMUNER@S00%
PACMA00%
UPyD00%
PFyV00%
A.u.N.00%
Ud. Ca.00%
PUM+J00%
P.S.D.00%
C.T.C.00%
C's00%
D.N.00%
F.A.00%
FE de las JONS00%
FRENTE00%
I.U.00%
AES00%
ixC00%
LV-GV00%
LVE00%
P.C.P.E.00%
P.O.S.I.00%
P.C.00%
P.R.GU.00%
C.D.Es.00%