España Diputados 2011
España: Votos por Partidos 2011
Resultados electorales de España 2011
Escrutado100,00%
Total Diputados350
Censo35.779.491
Votos emitidos24.666.441
Abstenciones11.113.050
Votos en blanco333.461
Votos nulos317.555
Resultados Votos por Partidos de España
PartidosDiputadosVotos%
PP18610.866.56645,25%
PSOE1107.003.51129,16%
CiU161.015.6914,23%
IU-LV111.686.0407,02%
AMAIUR7334.4981,39%
UPyD51.143.2254,76%
EAJ-PNV5324.3171,35%
ESQUERRA3256.9851,07%
BNG2184.0370,77%
CC-NC-PNC2143.8810,60%
COMPROMÍS-Q1125.3060,52%
FAC199.4730,41%
GBAI142.4150,18%
EQUO0216.7480,90%
PACMA0102.1440,43%
Eb097.6730,41%
PA076.9990,32%
PxC059.9490,25%
P.R.C.044.0100,18%
PUM+J027.2100,11%
P.C.P.E.026.2540,11%
ANTICAPITALISTAS022.2890,09%
PIRATA.CAT021.8760,09%
UCE015.8690,07%
PH010.1320,04%
ESPAÑA 200009.2660,04%
SAIn06.8630,03%
RPS05.4300,02%
HARTOS.ORG03.8200,02%
PIRATA03.4260,01%
ANC03.1800,01%
FE de las JONS02.8980,01%
C.D.L.02.8480,01%
PCAS02.4310,01%
UxV02.2100,01%
P-LIB02.0650,01%
PREPAL02.0580,01%
POSI02.0070,01%
D.N.01.8670,01%
PRAO01.7840,01%
Caballas01.7120,01%
C.XXI01.4430,01%
UNIDAD DEL PUEBLO01.1380,00%
CEx01.0900,00%
ANDECHA01.0870,00%
CCD01.0740,00%
ACIMA09660,00%
PFyV08290,00%
+MAS+07910,00%
U.C.I.T.07850,00%
DeC07780,00%
CYD07200,00%
U.R.C.L.07090,00%
P.R.D.E.06780,00%
INTERNET06030,00%
PRE-R04190,00%
BASTA YA03800,00%
PDYC03040,00%
LV-GV02930,00%
H.D.02060,00%
SXT01690,00%
DNE000%