Comunitat Valenciana Diputados 2016
Comunitat Valenciana: Votos por Partidos 2016
Resultados electorales de Comunitat Valenciana 2016
Escrutado100,00%
Total Diputados33
Censo3.615.833
Votos emitidos2.616.768
Abstenciones999.065
Votos en blanco15.415
Votos nulos22.874
Resultados Votos por Partidos de Comunitat Valenciana
PartidosDiputadosVotos%
PP13919.22935,65%
PODEMOS-COM9659.77125,59%
PSOE6539.27820,91%
C's5388.12715,05%
PACMA032.6111,26%
SOMVAL06.6470,26%
CCD06.2730,24%
VOX06.0950,24%
UPyD05.5850,22%
RECORTES CERO-GRUPO VERDE04.7980,19%
PCPE03.5510,14%
CENTRO MODERADO03.0110,12%
FE de las J01.9410,08%
P-LIB09920,04%
REPO05700,02%