Castilla y León Diputados 2019
Castilla y León: Votos por Partidos 2019
Resultados electorales de Castilla y León 2019
Escrutado100,00%
Total Diputados31
Censo0
Votos emitidos1.535.000
Abstenciones426.937
Votos en blanco13.994
Votos nulos20.226
Resultados Votos por Partidos de Castilla y León
PartidosDiputadosVotos%
PSOE12451.04830,05%
PP10394.65826,30%
Cs8286.28819,08%
VOX1186.31712,41%
PODEMOS-IU-EQUO0157.33810,48%
PACMA011.1290,74%
PPSO02.6560,18%
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC02.6380,18%
PUM+J02.3670,16%
PREPAL02.1350,14%
PCTE01.7260,12%
PACT06200,04%
UNIÓN REGIONALISTA04830,03%
centrados04580,03%
FE de las JONS04190,03%
PCPE03120,02%
PCOE01810,01%