Canarias Diputados 201911
Canarias: Votos por Partidos 201911
Resultados electorales de Canarias 201911
Escrutado100,00%
Total Diputados15
Censo
Votos emitidos954.604
Abstenciones624.191
Votos en blanco7.337
Votos nulos9.857
Resultados Votos por Partidos de Canarias
PartidosDiputadosVotos%
PSOE5272.84729,11%
PP4196.38920,95%
PODEMOS-IU2138.80214,81%
CCa-PNC-NC2123.98113,23%
VOX2117.49512,53%
Cs050.7605,41%
MÁS PAÍS-EQUO014.8791,59%
PACMA011.9051,27%
VERDES03.1420,34%
AHORA CANARIAS02.0150,21%
PCPC01.1850,13%
RECORTES CERO-GV01.0400,11%
PUM+J08590,09%
PDSJE07430,08%
CONTIGO06840,07%
EB04130,04%
PH02710,03%