Andalucía Senadores 2011
Andalucía: Votos por Partidos 2011
Resultados electorales de Andalucía 2011
Escrutado100,00%
Total Senadores32
Censo6.390.138
Votos emitidos4.391.577
Abstenciones1.998.561
Votos en blanco195.867
Votos nulos137.991
Resultados Votos por Partidos de Andalucía
PartidosSenadoresVotos%
PP225.497.870135,49%
PSOE104.456.988109,84%
IULV-CA0905.62822,32%
PA0261.3306,44%
UPyD0190.7424,70%
EQUO086.8792,14%
Eb054.5111,34%
PACMA033.7440,83%
PUM+J011.9250,29%
P.C.P.E.09.4120,23%
SAIn07.4880,18%
FE de las JONS06.6000,16%
ACIMA06.2980,16%
UCE04.2780,11%
HARTOS.ORG04.1870,10%
PRAO03.9210,10%
PH03.7480,09%
D.N.01.4650,04%
DeC01.3630,03%
PP220,00%
PSOE100,00%
Eb00%
UCE00%
EQUO00%
UPyD00%
SAIn00%
FE de las JONS00%
PUM+J00%
HARTOS.ORG00%
PA00%
IULV-CA00%
PRAO00%
D.N.00%
DeC00%
PH00%
P.C.P.E.00%
PACMA00%
ACIMA00%
Provincias