Galicia Senadores 2011
Galicia: Votos por Partidos 2011
Resultados electorales de Galicia 2011
Escrutado100,00%
Total Senadores16
Censo2.688.816
Votos emitidos1.656.485
Abstenciones1.032.331
Votos en blanco79.145
Votos nulos66.476
Resultados Votos por Partidos de Galicia
PartidosSenadoresVotos%
PP122.345.605155,25%
PSdeG-PSOE41.171.20577,52%
BNG0593.07639,25%
EU-V0151.64010,04%
PACMA027.6891,83%
EQUO022.5871,49%
UPyD022.4061,48%
PUM+J06.0900,40%
SAIn03.0490,20%
PH02.9670,20%
UCE02.9430,19%
C.XXI02.7050,18%
P.C.P.E.02.4930,17%
PP120,00%
PSdeG-PSOE40,00%
SAIn00%
C.XXI00%
UCE00%
UPyD00%
PACMA00%
PUM+J00%
EQUO00%
EU-V00%
P.C.P.E.00%
PH00%
BNG00%
Provincias