País Vasco Senadores 2011
País Vasco: Votos por Partidos 2011
Resultados electorales de País Vasco 2011
Escrutado100,00%
Total Senadores12
Censo1.775.548
Votos emitidos1.197.157
Abstenciones578.391
Votos en blanco41.622
Votos nulos37.237
Resultados Votos por Partidos de País Vasco
PartidosSenadoresVotos%
EAJ-PNV4928.72483,05%
AMAIUR3810.17672,45%
PP3591.67652,91%
PSE-EE (PSOE)2694.26362,08%
IU-LV0103.7419,28%
EQUO046.4304,15%
UPyD021.1321,89%
PACMA015.4141,38%
PUM+J011.5011,03%
Eb010.2280,91%
UCE02.3190,21%
EAJ-PNV40,00%
AMAIUR30,00%
PP30,00%
PSE-EE (PSOE)20,00%
Eb00%
PUM+J00%
PACMA00%
UCE00%
EQUO00%
UPyD00%
IU-LV00%
Provincias