Cantabria Concejales 2011
Cantabria: Votos por Partidos 2011
Resultados electorales de Cantabria 2011
Escrutado100,00%
Total Concejales1.052
Censo473.595
Votos emitidos346.383
Abstenciones127.212
Votos en blanco8.602
Votos nulos6.899
Resultados Votos por Partidos de Cantabria
PartidosConcejalesVotos%
P.P.478152.42346,07%
P.R.C.31970.63421,35%
P.S.O.E.19670.88221,42%
I.U.1010.8903,29%
AVI91.3510,41%
A. E. UNIÓN POR PENAGOS68070,24%
LU52.3000,70%
CASTROVERDE42.2220,67%
UPyD34.4761,35%
CPV3930,03%
A. VECINOS INDPTE.28190,25%
IPdL27170,22%
AXP2230,01%
ACPT12.0920,63%
AxCastro19450,29%
A.A.V.18090,24%
A. I. CAYÓN16570,20%
MVTO. FALANGISTA DE ESPAÑA14020,12%
ALTVA. ECOLÓGICO-SOCIALISTA13680,11%
A. INDPTE. VECINOS13020,09%
AES12610,08%
IAMP12210,07%
APIC11700,05%
S.V.V.11600,05%
ALTERNATIVA POR SELAYA11540,05%
AIVA1510,02%
FRENTE NACIONAL09790,30%
A. V. CAMARGO08350,25%
RESTO08110,25%
ACAI05750,17%
AMD05100,15%
C.D.L.05010,15%
A.V.I.P.04330,13%
GTCU03330,10%
PUM+J03240,10%
SAIn02940,09%
PJL02840,09%
PH02780,08%
TI02450,07%
I+P L02280,07%
Provincias