Principado de Asturias Concejales 2019
Principado de Asturias: Votos por Partidos 2019
Resultados electorales de Principado de Asturias 2019
Escrutado99,97%
Total Concejales928
Censo
Votos emitidos535.876
Abstenciones322.380
Votos en blanco5.934
Votos nulos4.842
Resultados Votos por Partidos de Principado de Asturias
PartidosConcejalesVotos%
PSOE431187.37135,68%
PP181100.16319,08%
IU-IAS10644.7088,51%
Cs5055.34810,54%
FAC4925.7554,90%
VOX1123.4754,47%
Podemos-IU117.3441,40%
PODEMOS83.7010,70%
IPÑ71.2560,24%
CISB61.1380,22%
ASTURIANISTES66200,12%
PROMUSA65130,10%
PODEMOS-IU-CxASTURIES57.6081,45%
VxLL41.5090,29%
Juntos por RIBADEDEVA44820,09%
PODEMOS-EQUO316.1283,07%
SOMOS OVIEDO/UVIÉU312.9192,46%
BOAL ACTIVO33550,07%
SOMOS SIERO22.0830,40%
Somos Carreño - Podemos26950,13%
PUEBLU24390,08%
ALLI22130,04%
GAI21800,03%
VECINOS X CABRANES21710,03%
NÓS-IBIAS21610,03%
PCTE21470,03%
PVF11.3460,26%
SOMOS CORVERA-PODEMOS14890,09%
SOMOS14070,08%
XUNTES13390,06%
AVANZA VALDES13370,06%
C.A. NOREÑA12210,04%
RIOSANOS11700,03%
MxA11000,02%
Provincias