Comunidad de Madrid Concejales 2019
Comunidad de Madrid: Votos por Partidos 2019
Resultados electorales de Comunidad de Madrid 2019
Escrutado99,97%
Total Concejales2.317
Censo
Votos emitidos3.255.776
Abstenciones1.557.687
Votos en blanco19.439
Votos nulos16.335
Resultados Votos por Partidos de Comunidad de Madrid
PartidosConcejalesVotos%
PP762796.84024,75%
PSOE653678.91421,08%
Cs257544.12916,90%
RESTO15365.1282,02%
VOX140248.6287,72%
PODEMOS.IU6482.9022,57%
MÁS MADRID27518.46316,10%
PODEMOS2733.5141,04%
IU-MpM183.9460,12%
UCIN132.5500,08%
VT115.4400,17%
PIM-Villalbilla103.4280,11%
C.I.D. GRIÑON81.9270,06%
ATySch81.4390,04%
PODEMOS-EQUO713.3590,41%
PODEMOS-SOMOSV71.7820,06%
IM76870,02%
PF75110,02%
C.I.V72620,01%
PL-VP62.4660,08%
ESPAÑA200062.2230,07%
VMP!62.1790,07%
CIDC61.1610,04%
CASEROS67100,02%
VxSLE52.1870,07%
TDS59070,03%
iC54750,01%
IT53590,01%
CIO51120,00%
AINS5790,00%
ULEG414.4910,45%
UNIDAS PINTO43.5070,11%
ICxP42.0580,06%
AhCiem41.7540,05%
appg41.4870,05%
GLITC41.2900,04%
JXCER41.1180,03%
APV46160,02%
LIH - GMLV45450,02%
ADB43180,01%
UNIVAL4980,00%
AVPV4890,00%
G3C33.6430,11%
VECINOS ARROYOMOLINOS31.9580,06%
CPCI31.5660,05%
VxA31.2980,04%
VECINOS POR GUADARRAMA31.2030,04%
USD31.0990,03%
CUV-PODEMOS-EQUO39640,03%
IU38260,03%
AIA36340,02%
VECINOS36290,02%
GIQ34570,01%
IPA33750,01%
AVRO32860,01%
JV3680,00%
MAS MADRID-LEGANEMOS23.1060,10%
MMGM22.9630,09%
II-ISSR21.7800,06%
VECINOS POR NAVALCARNERO28530,03%
In-Par26920,02%
Acipa26770,02%
MCV25350,02%
COMCE21570,00%
MA21420,00%
PVNM21340,00%
SOMOS PARACUELLOS21230,00%
V.I.V.21100,00%
SSRO21090,00%
MVP21040,00%
AEST-A2960,00%