Comunidad Foral de Navarra Concejales 2019
Comunidad Foral de Navarra: Votos por Partidos 2019
Resultados electorales de Comunidad Foral de Navarra 2019
Escrutado98,97%
Total Concejales1.996
Censo
Votos emitidos346.768
Abstenciones134.918
Votos en blanco7.290
Votos nulos4.654
Resultados Votos por Partidos de Comunidad Foral de Navarra
PartidosConcejalesVotos%
RESTO60838.49411,50%
EH Bildu32067.51520,16%
NA+298104.46031,20%
PSN-PSOE23358.22017,39%
GEROA BAI4720.1776,03%
I-E (n)146.7682,02%
CPVA113.5951,07%
I.C89140,27%
A.U.76340,19%
A.I.S.74550,14%
A.N.73810,11%
AGEIZIA73600,11%
TMAE73250,10%
A.I.M.73110,09%
IGANTZIKO HERRI TALDEA72950,09%
AIB72610,08%
A.I.H.72440,07%
APG72400,07%
C.A.I.72170,06%
M.A.72080,06%
ADEA71870,06%
LDR71810,05%
JASULE71760,05%
ITURZARREA71730,05%
B.A.71500,04%
ARESO ERAIKIZ71500,04%
A.E.L.B.71440,04%
AII71430,04%
A.E.E.71410,04%
SED71410,04%
AGRUPACION SEISA71390,04%
ARBIDE TALDEA71370,04%
A.I.L.71320,04%
A.I.I.71270,04%
AIO71220,04%
AHT71160,03%
HT71010,03%
AEUB-UEH7780,02%
ACI61.5700,47%
U.Pe.I.61.3300,40%
L.O.I.U.61.1750,35%
AGD66510,19%
AICG65810,17%
AIL65530,17%
P.D.L.65380,16%
LC64620,14%
AITCM62730,08%
Htik62220,07%
UNIDAS-IE-PODEM51.4120,42%
AISS51.0440,31%
IU57030,21%
AVE-EAB55310,16%
LEKUNBERRIKO TALDEA54460,13%
CANDIDATURA POPULAR IRANZU-HERRI54200,13%
MENDIBELZU54160,12%