Galicia Concejales 2019
Galicia: Votos por Partidos 2019
Resultados electorales de Galicia 2019
Escrutado99,74%
Total Concejales3.721
Censo
Votos emitidos1.521.015
Abstenciones721.909
Votos en blanco14.163
Votos nulos14.292
Resultados Votos por Partidos de Galicia
PartidosConcejalesVotos%
PP1.629502.46033,66%
PSdeG-PSOE1.181493.62033,07%
BNG457187.90112,59%
RESTO9129.9862,01%
MAREA DE FERROL4011.9050,80%
Cs3328.7381,93%
FERROL EN COMUN2320.6331,38%
CxG217.1830,48%
TEGA189.9660,67%
ESCO102.4930,17%
D.O.912.6730,85%
Ga.S91.8240,12%
UxC83.9000,26%
PBBI73.7510,25%
PAYJ79680,06%
AGRELSAN76270,04%
MAREA625.2901,69%
SADAMAIORÍA62.5450,17%
CAMIÑA SARRIA62.3080,15%
A.A61.4910,10%
CA510.6510,71%
NósPobra52.0190,14%
ADIANTE VIMIANZO51.7700,12%
AMLD51.5550,10%
CO51.4890,10%
MI51.3060,09%
AGRELAR59760,07%
SONdeTEO42.4820,17%
MAREA DE VIGO42.3010,15%
ACIP42.0430,14%
MS41.4810,10%
CD41.0690,07%
AporM41.0370,07%
AxA49640,06%
veciñ@s de Boqueixón49160,06%
IxM47980,05%
UNIDADE POR RODEIRO46390,04%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES TODO POL44320,03%
IR43660,02%
RÍO41910,01%
AER32.1640,14%
UxO31.2850,09%
XPC39110,06%
I X CEE38120,05%
RIBEIRO EN COMÚN37250,05%
VDEM35550,04%
AV35500,04%
SOMOS TRAZO33180,02%
AIAC32860,02%
M.A.M.32660,02%
ÁXIL32650,02%
IX32640,02%
AIVIC31860,01%
XpP31100,01%
Provincias