Illes Balears Concejales 2019
Illes Balears: Votos por Partidos 2019
Resultados electorales de Illes Balears 2019
Escrutado99,67%
Total Concejales925
Censo
Votos emitidos437.723
Abstenciones358.163
Votos en blanco4.212
Votos nulos3.769
Resultados Votos por Partidos de Illes Balears
PartidosConcejalesVotos%
PP263102.17723,78%
PSIB - PSOE207103.97024,19%
MÉS-APIB8636.2128,43%
EL PI7917.3554,04%
RESTO3713.3433,10%
Cs3031.0057,21%
PODEMOS-EUIB2225.8146,01%
VOX ACTUA-BALEARES1727.4336,38%
ENTESA101.8060,42%
PSM MxM73.3910,79%
MÉS-Esquerra-APIB63.8990,91%
TOTS PER POLLENÇA62.0700,48%
JXL61.9660,46%
CONVERGENCIA - EL PI61.7190,40%
GxF61.3980,33%
SA UNIÓ61.3300,31%
PxP69190,21%
E.L.L.64320,10%
aramaó52.9620,69%
JUNS AVANÇAM PSIB-PSOE-MES-ESQUE51.9130,45%
PSIB-PSOE, INDEPENDENTS SUMA51.6680,39%
UxB51.4910,35%
SUMA51.4910,35%
GISCa51.0660,25%
EOB51.0450,24%
ENDAVANT (PSIB-PSOE, MÉS, IND)58370,19%
ARA-apib58170,19%
G.I.V.55140,12%
DEIA52600,06%
PxE42.5030,58%
CDM49220,21%
GxS47610,18%
BLOCxF-APIB31.4660,34%
IxSP31.0900,25%
ENDAVANT CAMPOS39290,22%
UIA-APIB39230,21%
SOM ES CASTELL37520,17%
ON SS-EL PI35980,14%
IxSMB35880,14%
U.I.M.35810,14%
SOM avi35760,13%
VOLEM SANT LLUÍS35730,13%
ARRELAM-APIB35460,13%
PSIB-PSOE-PODEMOS34890,11%
IPG-APIB33750,09%
AxSJ-MÉS-APIB33270,08%
XM-APIB33100,07%
FSE33010,07%
IF31770,04%
BPC-APIB31670,04%
AIPC / SYS21.6090,37%
MÉS-PODEMOS21.3070,30%
PODEMOS - EM.EUIB - GxC21.1820,28%
LLIBERTAT LLUCMAJOR21.1290,26%
INDI y/o D´INCA21.0880,25%
PODEMOS25560,13%
C.P.U.23350,08%
FEINA PER LLUBI21940,05%
PER ESTELLENCS2490,01%
IDMA - EL PI15660,13%
A.S.I.15000,12%
UperA13310,08%
SI12930,07%
AA12730,06%
VOX-ACTUA BALEARES12600,06%
Es Grup-EL PI12370,06%
MÉS12180,05%
Provincias