Andalucía: Votos por Partidos 2019
Resultados electorales de Andalucía 2019
Escrutado99,99%
Censo
Votos emitidos3.868.823
Abstenciones2.514.029
Votos en blanco39.284
Votos nulos53.730
Resultados Votos por Partidos de Andalucía
PartidosVotos%
PSOE1.546.53540,96%
PP848.48522,47%
Cs496.08913,14%
Podemos-IU ANDALUCÍA441.47011,69%
VOX288.1547,63%
PACMA54.6301,45%
AxSÍ19.4330,51%
CV-EC8.9340,24%
RECORTES CERO-LV-GVE8.5940,23%
VOLT6.6140,18%
PCPE-PCPC-PCPA6.2060,16%
I.Fem4.5710,12%
PACT4.5190,12%
PUM+J4.0620,11%
CPE3.5090,09%
PCTE3.3840,09%
CEUS3.1990,08%
AHORA REPÚBLICAS2.8270,07%
IZQP2.6830,07%
CXE2.4820,07%
JUNTS2.4800,07%
ALTER2.1730,06%
MCR2.1110,06%
IGRE2.1060,06%
pirates.cat/ep1.8950,05%
ADÑ1.7680,05%
CONTIGO1.5400,04%
FAC1.4670,04%
PH1.3980,04%
SAIn8770,02%
CEX-CREX-PREX8290,02%
MIEL7740,02%
Provincias