España Diputados 2014
España: Votos por Partidos 2014
Resultados electorales de España 2014
Escrutado100,00%
Total Diputados54
Censo36.514.084
Votos emitidos15.998.141
Abstenciones20.515.943
Votos en blanco361.567
Votos nulos287.925
Resultados Votos por Partidos de España
PartidosDiputadosVotos%
P.P.164.098.33926,70%
PSOE143.614.23223,55%
LA IZQUIERDA PLURAL61.575.30810,26%
PODEMOS51.253.8378,17%
UPyD41.022.2326,66%
CEU3851.9715,55%
EPDD2630.0724,11%
C's2497.1463,24%
LPD1326.4642,13%
PRIMAVERA EUROPEA1302.2661,97%
VOX0246.8331,61%
PACMA0177.4991,16%
EB0115.6820,75%
MOVIMIENTO RED0105.6660,69%
PARTIDO X0100.5610,66%
PARTIDO ANDALUCISTA049.5230,32%
PIRATAS038.6900,25%
F.A.C.032.9620,21%
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RA032.8330,21%
RECORTES CERO030.8270,20%
P.C.P.E.029.3240,19%
I.Fem023.1400,15%
FE de las JONS021.6870,14%
CILUS018.2870,12%
ImpulsoSocial017.8790,12%
LEM017.0350,11%
PH014.8960,10%
D.N.013.0790,09%
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO011.5020,07%
PT09.9400,06%
P-LIB09.6700,06%
M.S.R.08.9090,06%
EXTREMADURA UNIDA08.8210,06%
ALTER08.5930,06%
RRUE08.3090,05%
SAIn06.9290,05%
PREPAL06.7590,04%
IPEX-PREX-CREX05.9670,04%
M.C.R.04.9800,03%

Aquí podréis encontrar los resultados Electorales al Parlamento Europeo del día 25 de Mayo en tiempo real