Islas Canarias Senadores 2008
Islas Canarias: Votos por Partidos 2008
Resultados electorales de Islas Canarias 2008
Escrutado100,00%
Total Senadores11
Censo1.526.178
Votos emitidos1.037.247
Abstenciones488.931
Votos en blanco12.635
Votos nulos29.118
Resultados Votos por Partidos de Islas Canarias
PartidosSenadoresVotos%
P.S.O.E.7682.01068,51%
P.P.3602.75160,55%
CC-PNC1302.72930,41%
NC-CCN065.2486,55%
IUC020.3642,05%
UPyD07.8080,78%
PH07.1910,72%
VERDES07.0070,70%
ANC04.9880,50%
LV-GV04.7160,47%
C.T.C.02.7920,28%
PCPE02.3520,24%
UNIDAD DEL PUEBLO02.3500,24%
PUM+J01.4500,15%
PACMA01.2930,13%
P.O.S.I.01.0050,10%
AC25M07730,08%
MUPC06390,06%
UCPIC04940,05%
PFyV04720,05%
ISAL04490,05%
D.N.04450,04%
FE de las JONS04340,04%
P.S.D.03710,04%
CDL03300,03%
AES03050,03%
SAIN01890,02%
F.A.01520,02%
FRENTE01230,01%
PJDE01050,01%
P.S.O.E.70,00%
P.P.30,00%
CC-PNC10,00%
UCPIC00%
PH00%
VERDES00%
F.A.00%
PJDE00%
AC25M00%
UPyD00%
SAIN00%
PUM+J00%
UNIDAD DEL PUEBLO00%
PFyV00%
CDL00%
D.N.00%
FE de las JONS00%
FRENTE00%
ISAL00%
IUC00%
LV-GV00%
MUPC00%
NC-CCN00%
ANC00%
AES00%
P.S.D.00%
P.O.S.I.00%
PACMA00%
PCPE00%
C.T.C.00%