Islas Canarias Concejales 2003
Islas Canarias: Votos por Partidos 2003
Resultados electorales de Islas Canarias 2003
Escrutado100,00%
Total Concejales1.331
Censo1.453.759
Votos emitidos927.758
Abstenciones526.001
Votos en blanco11.392
Votos nulos5.349
Resultados Votos por Partidos de Islas Canarias
PartidosConcejalesVotos%
CC458283.70131,14%
PSOE430254.31727,92%
PP256228.59625,09%
PIL2711.7211,29%
R.A.158.6060,94%
RESTO1432.1273,53%
PNC1113.9511,53%
AISU92.9690,33%
VERDES819.1192,10%
A.S.M.82.4760,27%
UB81.5270,17%
PSOE-IUC74.7100,52%
ASBA72.4900,27%
APA71.3940,15%
CAN63.5140,39%
AFV-CIUCA510.0261,10%
B.N.R.53.8930,43%
AGS53.2620,36%
AC-25M53.0220,33%
I.F.52.0720,23%
INPA51.3780,15%
UPF56830,07%
UDIS41.6190,18%
PVH48440,09%
AIBE43050,03%
AMATT31.2610,14%
UCAMO31.0470,11%
UNIR34670,05%
UC-FNC28.4610,93%
AC/PDA/PCL21.4590,16%